Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Дальше будет хуже, и всех ждет долгая и упорная борьба за выживание на три копейки

Дальше будет хуже, и всех ждет долгая и упорная борьба за выживание на три копейки

Александр Зыков
Александр Зыков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФБК** запретили, штабы Навального* - террористы.

Я как человек, в жизни которого обе структуры играли роль, хочу сделать пару политических выводов, они пессимистичны, но цели "ныть" у меня нет.

Первое: власть хочет посадить как можно больше раздражителей за короткий срок, чтобы в последующем изобразить "оттепель".

Зачистка перед выборами коснется не только ФБК** и штабов*, но и правозащитников, журналистов, структур, занимающихся наблюдением на выборах (на них начнут давить позже, чтобы не дать времени перегруппироваться).

Раньше риск оказаться за решеткой, работая в штабе*, был минимален, потому что решение о возбуждении уголовных дел принимают не региональные центры, а полпредства федеральных округов по согласованию с администрацией президента.

Сейчас за решеткой два бывших координатора штабов* - Катя Остапенко из Владивостока недавно вышла из СИЗО под подписку о невыезде, а Андрей Боровиков из Архангельска приговорен к 2,5 годам за публикацию клипа Рамштайн (это не преувеличение).

Позиция федерального центра изменилась, и самое страшное, что за Остапенко и Боровикова (и теми, кто еще появится в этом списке) не выйдут толпы и даже общественная огласка им не поможет, потому что ОБЩЕСТВЕННАЯ ОГЛАСКА СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЕТ.

Второе: во всем, что происходит нет неожиданности.

Я всегда ненавидел слова "этой власти осталось еще два года; она долго не продержится". Те, кто так говорят, врут или ошибаются.

Рейтинг Собянина в Москве высокий, рейтинг Путина выше, чем у любого политика в стране. Власть будет держаться долго и переживет выборы в Госдуму.

Путин не висит на ниточке и не упадет завтра. Он строил свое королевство 20 лет. Всегда есть политическая выгода в том, чтобы утверждать иное и заражать людей оптимизмом.

Но с недавних пор это стало нечестно, потому что речь теперь идет о тюрьме и свободе, о физической безопасности и насилии.

Дальше будет хуже, и всех ждет долгая и упорная борьба за выживание на три копейки, а политтехнологов много работы и повышение гонораров.

 

 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2021
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Прогнется ли Google под блокировку канала Навального на YouTube?
Мнение
27 апреля 2021
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Прощайте, штабы Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления