Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прогнется ли Google под блокировку канала Навального на YouTube?

Прогнется ли Google под блокировку канала Навального на YouTube?

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В списке перечисленных ресурсов по делу ФБК(**) есть личный YouTube-канал Навального. И вот это принципиальный вопрос – прогнется ли Google под блокировку канала. Недавно обсуждался кейс “Артподготовки”(*), после признания ее экстремистской YouTube заблокировал доступ к каналу движения. Понятно, что тут масштаб абсолютно другой, но и Кремль тут закусился не на шутку.

YouTube-канал Навального — самый сильный его информационный ресурс, почти 7 млн подписчиков. Это то, чего АП всерьез опасается.

У Google будет непростая ситуация. С одной стороны, они уже заявляли, что выполняют решения судов стран, где работают. С другой — преследование Навального однозначно воспринимается как политические репрессии, и становиться соучастником этого — это существенные репутационные риски.

Есть еще финансовый фактор. Рынок интернет-рекламы составляет миллиарды долларов. В случае замедления или блокировки YouTube это ударит не только по доходу Google, но и по российскому сегменту IT. Для Google это существенная доля рынка, но точно не решающая. Кремлю гробить частный бизнес тоже не впервой.

Уверен, что Кремль будет взвешивать и еще один аспект – рост числа недовольства среди неполитизированных пользователей. Тех, кто смотрит на YouTube кино, развлекательные шоу и прочее. Rutube или “ВКонтакте”/”Одноклассники” явно не покроют их потребности, и все их негодование будет обращено лично к Путину с “Единой Россией”. Объяснить, почему из-за солдат НАТО теперь нельзя будет смотреть интервью Юрия Дудя и любимые каналы с рецептами, будет крайне затруднительно.

Оригинал

* В материале упомянуты организации Артподготовка, Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2021
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Навальный разгромлен и из тени выйдут «настоящие» оппозиционеры?
Мнение
28 апреля 2021
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Штаб Навального в Тамбове прекращает свою работу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетНавальныйСоцсетиЭкстремизм