Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани символы воинской доблести превратили в помойные урны на аллее в честь воссоединения с Крымом

В Рязани символы воинской доблести превратили в помойные урны на аллее в честь воссоединения с Крымом

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани символы воинской доблести превратили в помойные урны на аллее в честь воссоединения с Крымом

Первыми забили тревогу местные жители и казаки, когда увидели, что символ воинской доблести — пушки, превратили в мусорные урны, куда каждый теперь может бросить окурок и мусор.

Все бы ничего, но это происходит на Севастопольской аллее, которую заложили в Рязани в честь воссоединения Крыма с Россией.

Севастопольская аллея идет по ул. Черновицкой от ул. Гоголя до школы №57, благоустройство проводилось, работы проходили в рамках программы «Формирование современной городской среды города Рязани». Общая стоимость работ по благоустройству Севастопольской аллеи, согласно данным сайта госзакупок, — 6,2 млн руб.

В Рязани символы воинской доблести превратили в помойные урны на аллее в честь воссоединения с Крымом

«Когда говорят пушки, музы молчат» — гласит известное крылатое выражение. Зато после окончания военных действий музы трудятся вовсю — и нередко воспевают именно оружие. К сожалению, то, что произошло в Рязани, больше похоже на идеологическую диверсию.

Пушки всегда были символами воинской доблести и памяти. Гигантская Царь-пушка, отлитая в 1586 году Андреем Чоховым, стала одним из символов России.

В Петербурге была воздвигнута колонна Славы из пушек. В честь победы — в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. А Спасо-Преображенский собор Петербурга обнесен оградой в память о другой Русско-турецкой войне, проходившей в 1828–1829 годах. У решетки по проекту архитектора Стасова вместо столбов — 102 турецкие пушки, захваченные в Измаиле, Варне и других городах.

А если оружие и пушки вражеские, их, наоборот, попирают, принижают — как, например, в Храме воинской славы из оружия гитлеровцев сделали ступени и дорожные плиты, чтоб мы — победители! — могли ходить по ним ногами.

О чем думала Рязанская власть, когда принимала такой проект? Военно-патриотические традиции у нас должны развиваться, их должно становится больше и каждый подобный проект должен проходить идеологическую экспертизу.

В Рязани символы воинской доблести превратили в помойные урны на аллее в честь воссоединения с Крымом

Глумиться над символами Победы и воинской славы и доблести всегда было табу, непозволительно!

Что закладывают в головы подрастающего поколения организаторы сего действа?

Что дальше, портреты наших дедов на помойках?

Ответственность в деле сохранения исторической памяти – вот надежный залог воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Валерий Розанов, координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ


Реклама «7x7». Компания «Атлант Кран» производит грузоподъемное оборудование: эстакады, передвижные устройства, тали электрические, различного вида краны и многое другое. 

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Мы привыкли гордиться прошлым, не имея аналогичных поводов в настоящем
Мнение
6 марта 2021
30
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Историческая амнезия встречается даже у патриотов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВооруженные конфликтыИсторияРязанская областьРязаньФото