Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Открытое обращение к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяне

Открытое обращение к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяне

Алексей Севастьянов
Алексей Севастьянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 апреля Татьяна Николаевна Москалькова повторно назначена Государственной думой России на должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Поздравляю ее с этим событием, желаю удачи и успехов в защите прав граждан нашей страны! Хочу одним из первых обратиться по защите моих прав и законных интересов. Публикую открытое обращение.

Уполномоченному по правам человека
 в Российской Федерации 
Москальковой Татьяне Николаевне 

от первого Уполномоченного по правам человека
в Челябинской области
Алексея Михайловича Севастьянова

ОБРАЩЕНИЕ

Уже более трех лет я подвергаюсь незаконному преследованию со стороны органов полиции Центрального района города Челябинска

Мое уголовное дело хорошо известно жителям города Челябинска, так как широко освещается в средствах массовой информации регионального и федерального уровней.

Суть его состоит в том, что органы полиции обвиняют меня, что я якобы хотел похитить средства, выделяемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на грантовой основе для создания фермерских хозяйств. При этом никакой объективной информацией о том, что я именно хотел похитить эти денежные средства, следствие не располагает. Более того, потерпевший по делу, министерство сельского хозяйства России, до сих пор не допрошен. Позицию свою не представило.

Все свидетели, и свидетели обвинения в том числе, в ходе судебного разбирательства подтвердили, что у них отсутствует какая-либо информация о том, что я хотел похитить данные денежные средства. Мне вменяют, что я якобы купил не новую, а старую технику для работы в фермерском хозяйстве, что коров оформил в декабре, а на самом деле приобрел их только в апреле, а заявку на грант подал в мае. Как влияло на рассмотрение заявки наличие или отсутствие коров, мне непонятно.

Более того, я считаю этот критерий коррупциогенным фактором, так как положение о грантах заведомо содержит невыполнимые условия: я должен был владеть коровами в предыдущем году, а положение об этом издается в следующем.

Грант направлен на создание (еще раз хочу подчеркнуть) — создание фермерского хозяйства. Получается, мной был выявлен коррупциогенный фактор работы Министерства сельского хозяйства Челябинской области и условия для искусственного отсеивания начинающих фермеров. Более того, я сообщил министру сельского хозяйства Челябинской области о том, что сотрудник полиции незаконно участвует в распределении грантов как член комиссии по выделению этих грантов, так как в законе о полиции предусмотрен прямой запрет вмешательства в деятельность органов исполнительной власти сотрудниками полиции. Именно после выявления этого факта в отношении меня стало формироваться фальсифицированное уголовное дело и нарушаться мои права на защиту.

С момента возбуждения уголовного дела мои права нарушались

С момента возбуждения уголовного дела мои права нарушались, постановление о возбуждении было вынесено по факту совершения, и я более девяти месяцев предварительного расследования не мог защищать свои права и законные интересы, так как не являлся участником этого процесса. Когда же я добился возможности обжалования решений, я был незаконно этапирован из города Москвы в Челябинск для проведения следственных действий, затем задержан и более суток находился в пыточных условиях, без предоставления еды и места для сна, в туалете не было туалетной бумаги, и повсюду в туалете были разбросаны кровавые тампоны.

Только благодаря вмешательству общественности мера в отношении меня была изменена, я стал полноценным участником этого процесса. Дело было возбуждено 12 апреля 2018 года и расследуется до сих пор. То есть уже более трех лет следствию не хватает для расследования этого дела!

Дело продлено в очередной раз, без согласования с МВД России, сроком еще на один месяц. Все это время я не могу устроиться на работу, не могу обеспечить своих пятерых детей для достойного проживания. Такие репрессии, я считаю, связаны в первую очередь с моей предыдущей профессиональной деятельностью в должности уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

В моем деле нарушено право рассмотрения дела в разумный срок

В моем деле нарушено право рассмотрения дела в разумный срок, право на обжалование различных постановлений и определений, выносимых следователем. В постановлениях на мои ходатайства я получаю один и тот же ответ: нецелесообразно! В отношении меня не действуют гарантии на законное и обоснованное продление дел на основании решений органов полиции, предусмотренных УПК как исключение.

Следователь без согласования с органами МВД Российской Федерации самостоятельно продлевает срок следствия. Игнорируя нормы определений Конституционного суда и нормы статьи 162 УПК, следователь по негласному распоряжению своего руководства продлевает дела, минуя министра внутренних дел Колокольцева. Мое право на защиту в своем апелляционном определении суд постановил о том, что все мои аргументы, которые не были рассмотрены следствием и судом первой инстанции, подлежат обязательному рассмотрению.

Следователь считает допустимыми доказательствами по делу, собранные свидетелем. Более того, следователь оставила допустимыми доказательства свидетеля по делу. Я морально и физически измотан за эти три года.

При этом надо учесть, что по предыдущему делу я был реабилитирован только через один год и шесть месяцев.

Прошу Вас, в рамках Вашей компетенции, проверить нарушение моих прав следствием: право на справедливое следствие и суд, право на беспрепятственно защиту моих прав, проверить пыточные условия моего задержания и содержания в отделе полиции Центрального района города.

Более того, хочу сообщить, что в Центральном РУВД не работает лифт, и все инвалиды и маломобильные граждане вынуждены подниматься на четвертый этаж по ступенькам, в туалетах — антисанитария, в кабинетах следователей на стенах грибок. Прошу принять деятельное участие в разрешении моей ситуации и оказать содействие в восстановлении моих прав всеми законными способами.

С уважением, Алексей Севастьянов

22.04.2021

Материалы по теме
Мнение
10 июня 2020
Алексей Севастьянов
Алексей Севастьянов
В Центральном районном суде города Челябинска мне предстоит выступить с последним словом
Мнение
12 декабря 2019
Алексей Севастьянов
Алексей Севастьянов
Следователь «съел» доказательства по моему делу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаСледственный комитетСуд