Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россия намерена отказаться от участия в проекте МКС

Россия намерена отказаться от участия в проекте МКС

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россия намерена отказаться от участия в проекте Международной космической станции. Об этом заявил вице-премьер Борисов.

А что дальше? Планы Америки вполне реальны, они собираются сосредоточить внимание на окололунной станции Gateway.

Проект станции есть, отдельные элементы уже начали изготавливать, Запуск первого модуля — 2022 год, к 2024-му должны закончить сборку, хотя, на мой взгляд, слишком оптимистично, ну даже если на пару лет дольше — это нормально.

А что взамен хочет Россия? Были планы использовать как самостоятельную станцию российский сегмент МКС.

Но, думаю, от этого откажутся, т. к. текущая причина закрытия МКС - старость, ее уже сейчас преследуют постоянные проблемы. Самому новому российскому модулю 11 лет, а основным «Звезде» и «Заре» уже по 21–22 года.

В планах МКС было дооснащение модулями «Наука», «Причал» и НЭМ. Скорее всего, именно они и будут использоваться как база будущей станции. Но эти три модуля — от силы половина того, что есть сейчас. «Наука» — специализированный модуль, «Причал» и НЭМ — мини-модули с ограниченным функционалом.

Еще нужен как минимум жилой модуль с системами жизнеобеспечения и управления. Вот тут-то самое сложное, «Науку» Россия доводит до ума уже 25 лет, сколько уйдет времени на создание еще одного полноценного модуля с нуля? Боюсь до 2025 года его никак не создадут, остается использовать старую «Звезду». Новая станция по габаритам будет существенно уступать станции "Мир". Финансовая доля Роскосмоса на МКС была всего 10%, плюс еще удавалось периодически подрабатывать на доставке астронавтов и грузов, теперь все придется тянуть самим, затраты вырастут в разы.

К этому времени на орбите с большой долей вероятности будет уже китайская многомодульная станция, состоящая из трех модулей общей массой 66 тонн, т. е. она будет по весу и объему больше российской, учитывая, что Китай сегодня на космос тратит в разы больше, чем Россия, не удивлюсь, что их станция станет доминирующей на земной орбите.

Не стоит сбрасывать со счетов и НАСА, вполне возможно, они что-то сохранят от МКС, заменив и дооснастив отдельные элементы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2021
Артём Александров
Артём Александров
Современная космонавтика стремительно деградирует
Мнение
15 апреля 2021
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Гагарин своим полетом потряс весь мир. И США в первую очередь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КосмосРазмышления