Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что же делать, если управляйка не реагирует на обращения граждан?

Что же делать, если управляйка не реагирует на обращения граждан?

Борис Дианов
Борис Дианов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкар, ул. Морозова, 29. Огромная лужа, которая мешает проходу пешеходов, кроме того, автомобилист рискует провалиться колесом в яму или получить гидроудар автомобиля. Но самое страшное, что заливает подвал дома! Наш подписчик, который прислал это видео, утверждает, что в подвале этого дома воды уже по колено.

Очевидно, что застоявшаяся вода в подвале подмывает фундамент, изнашивает коммуникации, до кучи добавляет неприятный запах, а в будущем и грибок.

Как нам сообщили, причина образования такой большой лужи — это забитая ливневая канализация. Говорят, что нерадивые ремонтники сливали в ливневку остатки цемента и штукатурки, из-за чего образовалась "пробка".

Что же делать жильцам в данном случае? Так как эта территория находится в ведомстве управляйки ООО "Управляющая Компания", туда и нужно обращаться (для начала по телефонам 32-25-83, 311-233, 22-22-86, затем письменно лично или заказным письмом). Управляйка и должна работать с МКП «Жилкомсервис Сыктывкар», чтобы те почистили сток. При невыполнении ремонтных работ - прокуратура, суд.

Друзья, если в вашем дворе подобная ситуация, то следует бороться за свой комфорт! Каждый из нас платит немалые деньги, чтобы двор содержался в чистоте и порядке, так давайте не прощать бесхозяйственным организациям их лень и заставим их выполнять свои функции. И тогда город станет аккуратнее и лучше! 

Для начала нужно понимать, что находится в компетенции управляйки:

Уборка в подъезде
Может помочь: на лестницах грязь — УК нанимает и отвечает за уборщиц.
Не может помочь: сосед высыпает мусор перед дверью — разбирайтесь с соседом или обратитесь в полицию.

Электричество
Может помочь: у вас перегорела лампочка — если не можете поменять сами, УК пришлет электрика. Услуга может быть платной.
Не может помочь: авария на линии электропередач — УК только проинформирует, а ремонтировать будет поставщик электроэнергии.

Водопровод
Может помочь: в квартире сломался кран — УК пришлет сантехника.
Не может помочь: летом отключили горячую воду и ведут технические работы — УК только предупредит об отключении.

Отопление
Может помочь: зимой в вашей квартире холодные батареи, а у соседей горячие — УК проверит систему отопления.
Не может помочь: в холодное время года просто плохо топят — это поставщик может экономить топливо.

Если управляйка не выполняет свои функции, то следует не стесняться и жаловаться:

Для начала на имя руководителя управляйки. Жалоба в другие места будет весомее, если вы пытались решить вопрос напрямую, но не смогли.

  • Органы исполнительной власти. С жалобами на УК работают:
  • Роспотребнадзор;
  • Федеральная антимонопольная служба;
  • Госжилнадзор, или жилищная инспекция.
  • Прокуратура. Обратитесь в прокуратуру, если заявления в другие места не дали результатов. Сюда можно жаловаться на непринятие мер другими органами власти. Прокуратура может не принять заявление по поводу ржавых труб или грязной воды, сославшись, что это не в их компетенции. А вот если директор управляющей компании присвоил все деньги и скрывается — это их профиль.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2021
2
Борис Дианов
Борис Дианов
Управляющая компания, обслуживающая дом по улице Ленина, 75 в Сыктывкаре, не смогла организовать нормальную работу по вывозу мусора
Мнение
16 февраля 2021
1
Борис Дианов
Борис Дианов
Власть мониторит проблемы Сыктывкара через интернет в автоматическом режиме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКоми