Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правительство решило поощрить предприятия аграрной промышленности, производящие сырье для биоразлагаемого пластика

Правительство решило поощрить предприятия аграрной промышленности, производящие сырье для биоразлагаемого пластика

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К сожалению, правительство решило поощрить предприятия аграрной промышленности, производящие сырье для биоразлагаемого пластика, доступом к льготным кредитам. Это означает, что при поддержке власти на рынок хлынет новый ассортимент не перерабатываемой в России тары и упаковки под лозунгом «Спасем природу от пластика».

На сайте правительства написано: «Сейчас получение биоразлагаемых материалов возможно при глубокой переработке сельхозсырья, в том числе пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы. У предприятий, которые занимаются этим, теперь будет доступ в том числе к льготным инвестиционным кредитам. Их выдают по ставке до 5% годовых на срок от 2 до 15 лет».

Биоразлагаемые пластики, львиная доля которых в своем составе содержит НЕбиоразлагаемые полимеры, на полигонах будут источниками свалочного газа и микропластика, на сортировках будут загрязнять партии хорошего сырья или поедут на сжигание. Общее количество отходов не уменьшится, доля перерабатываемого не увеличится. Доля отечественного неперерабатываемого мусора вырастет. Это правда.

Актуальность проекта #вчемкупить возрастает в разы, возможно, что пришло время укрепить его проектом #вочтоупаковать.

Я думаю, что правительство должно поддержать предприятия, способствующие предотвращению образования отходов и раздельному сбору. Сюда входит производство многоразовых альтернатив и сфера "услуги для услуг".

Необходимо также изменить требования Роспотребнадзора, ограничивающие торговлю в свою тару, применение многооборотной тары.

И разработать механизм залоговой стоимости для тех предприятий торговли, которые хотят этим пользоваться. А иначе это выглядит по-прежнему как нарушение иерархии подходов к управлению отходами.

Как вы считаете, какими мерами можно снизить поступление на рынок псевдоэкологичной "биоразлагаемой" упаковки?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2021
Николай Махов
Николай Махов
Бумага спасет мир?
Мнение
17 марта 2021
Николай Махов
Николай Махов
Пластик — (по)беда человечества?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология