Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Тверские власти поддерживают спорт лишь перед выборами

Тверские власти поддерживают спорт лишь перед выборами

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читаю на Sports.ru, что в Иркутске по классической схеме — с долгами по зарплате и налогам — прекратил существование ФК «Зенит» из ПФЛ. Небольшая потеря для российского футбола, но интересна предыстория.

В январе 2020 года и. о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев говорит, что всячески поддерживает профессиональный футбольный клуб. Из бюджета гасят все долги, а перед командой ставят задачи стать лидером зоны «Восток».

В августе деньги кончаются.

В сентябре Игорь Кобзев выигрывает выборы.

В октябре-ноябре местный министр спорта начинает рассказывать, что в команде играют много иногородних игроков, а профессиональный спорт не должен финансироваться за счет бюджета.

Кажется, это прям стандартная история. В Твери же все было аналогично. Пришел Игорь Ярославич в 2016 году, сразу решил, что ТХК не нужен. Но перед выборами ему объяснили, что не стоит создавать лишнее напряжение, так что клубу нашли финансирование. Игорь Ярославич там даже рассказал о том, что полностью поддерживает ТХК.

После победы на выборах вся поддержка кончилась, команда еле доиграла сезон, ушла в банкротство с долгами по зарплатам перед игроками. Все это под статьи в официальной прессе про высокие зарплаты, «засилие легионеров» и «профессиональный спорт не должен финансироваться из бюджета».

«Профессиональные журналисты» должны, а спорт — нет. Ну-ну.

ФК «Волгу» также уничтожали.

Потом на сезон в Тверь заехало хоккейное «Динамо», но через год команде предложили оплачивать лед, после чего «Динамо» свернуло лавочку и уехало в Красногорск. Молодежка, кстати, сейчас в лидерах и показывает очень крутой хоккей. В Твери же остался кружок самодеятельности под названием «Тверичи».

Но перед выборами профессиональный спорт нужен. Так что в 2020 году в Тверской области создали ФК «Тверь»: команду без истории, стадиона и болельщиков, единственная задача которой — попасть в несколько пресс-релизов перед выборами. Зарплаты у игроков вряд ли высокие, но состав точно собирали по всей России, что можно проверить по сайту transfermarkt: Казань, Кострома, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и так далее и тому подобное.

Но сейчас ФК «Тверь» губернатор поддерживает. Будет ли поддерживать после выборов — совсем не факт.

Что команда формально не содержится из бюджета, в данном случае непринципиально. Принадлежит юрлицо все равно правительству Тверской области, а все деньги спонсоров — в первую очередь от «Ростеха» — всего лишь нагрузка за получение контрактов на строительство социальных объектов.

После выборов Игорю Ярославичу «нагрузка» может понадобиться на иные цели. Например, Спасо-Преображенский собор еще не достроили.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Без стадиона, без болельщиков, без амбиций. Про футбольный клуб «Тверь»
Мнение
6 января 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Пока в российском хоккее продолжит существовать коррупция, мы будем вспоминать МЧМ 2011 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыСпортТверская область