Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Отходы и партии. Или партия отходов?

Отходы и партии. Или партия отходов?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже не берусь утверждать, что я вне политики. Так или иначе, продвигая идеи правильного управления отходами, приходится подвергать критике отдельные правительственные решения. Что поделаешь, никто не идеален, и регуляторы отрасли в том числе.

В то же время у меня есть основание так поступать: многие нормативно-правовые акты сегодняшнего законодательства противоречат сами себе, друг другу и Иерархии по обращению с отходами. А иногда даже законам физики и химии.

Поэтому, увы, быть вне политики совсем не удается. Но играть в игры с партиями я не буду по следующим причинам (исключительно из моего опыта):

  • Все люди, независимо от партийной принадлежности, производят отходы. Отходы — общая проблема. Но как только активности с отходами возглавляются какой-то конкретной партией, приверженцы других партий говорят: "Фу, я с этими дела иметь не буду". Бац, и мы потеряли часть аудитории.
  • Каждая партия сама за себя. В их "мусорных" активностях приоритетным является пиар и только потом — решение проблем. Мусорные проблемы можно решить только сообща, но ведь партии конкурируют между собой, и, если выдвинуть предложение по актуальному вопросу удалось одной партии, другая будет искать себе новую "экофишку".
  • Партии манипулируют друг другом в борьбе за стоящие предложения. Более сильная партия может отказаться поддержать дельные поправки к закону, если слабая партия не отдаст ей пальму первенства инициативы.
  • Партии лишают людей воли. Существует партийная дисциплина, и воздержаться от голосования за сомнительную идею может стоить человеку карьеры.
  • Партии не стремятся получать системные знания в продвигаемой теме. Прости, дедушка Ленин, но кухарка не может руководить государством, если не получит нужных знаний и экспертной поддержки.

И все же мы не отказываемся коммуницировать и взаимодействовать с партиями, когда они:

  • реализуют сами полезные проекты в сфере управления отходами;
  • приглашают нас в качестве экспертов для своих предложений;
  • подают запросы на системное обучение.

При этом мы не встаем на сторону какой-то одной партии, мы одинаково помогаем всем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта 2021
2
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В Пензе борьба за экологию выходит на новый уровень
Мнение
19 марта 2021
Артур Баринов
Артур Баринов
Разлив нефтепродуктов в Ярославле принял масштабы экологической катастрофы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаЭкология