Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Давайте сделаем Глазов комфортным для себя, а не для туристов

Давайте сделаем Глазов комфортным для себя, а не для туристов

Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это не ешь, это гостям (с) Мама

Советский Союз оставил нам кучу комплексов, шаблонов и штампов. Один из главных - все делать напоказ, для заморских гостей, им отдавать лучшее, ведь сами как-нибудь перебьемся.

Сейчас идея фикс для Глазова - развитие туризма. Давайте сразу договоримся - говорить только про Глазов, а не про Удмуртию и уж тем более Россию в целом. Со всей геополитической напряженностью, сужающимся кольцом врагов и прочим мы придем к "нам бы ночь простоят да день продержаться", "отсель грозить мы будем шведу" и, кто бы мог подумать, актуальным как никогда строчкам Юрия Визбора:

Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей.

Поэтому, давайте спустимся с небес на землю и трезво посмотрим на вещи. Посмотрим не на звезды, где наши космические корабли бороздят просторы вселенной, а себе под ноги.

Глазов не туристический город. И никогда не будет интересным и притягательным для приезжих. До тех пор, пока не станет интересным и притягательным для собственных жителей.

Не надо развивать индустрию гостеприимства, надо развивать культуру отдыха у глазовчан. Только фантастическое количество туристов может конкурировать с теми деньгами, которые есть у глазовчан.

 
 
 



Согласно официальным данным, фонд заработной платы в Глазове составляет 10 млрд руб. в год. Это по 833 млн руб. в месяц. Если прибавить неофициальные данные, то можно смело говорить про 1 млрд руб. в месяц и больше.

Для того чтобы человеку хотелось тратить деньги в городе, ему должно хотеться быть в нем, прогуливаться по улочкам, заходить в кафе и рестораны, магазины, лавки, посещать выставки и, черт возьми, фестивали!

Я вчера прогулялся по центру столицы фестивалей. Унылое зрелище. Хочется поскорее вернуться домой и не выходить до лета. Но летом - пыль, грязь, лужи, раздолбанные тротуары, мусор.

В общем, давайте сначала сделаем город комфортным и привлекательным для себя. Для тех десятков тысяч глазовчан, которые сегодня разбросаны по всему миру. Чтобы им чаще хотелось приезжать в родной город. Это наши амбассадоры.

И будьте уверены, когда Глазов вновь станет самым зеленым и благоустроенным городом России, люди сами сюда потянутся.

А пока все потуги и танцы с бубнами вокруг темы развития туризма, я молчу про креативную экономику, вызывают уже не иронию - хандру.

"Новые землекопы постепенно обжились и привыкли работать. Каждый из них придумал себе идею будущего спасения отсюда – один желал нарастить стаж и уйти учиться, второй ожидал момента для переквалификации, третий же предпочитал пройти в партию и скрыться в руководящем аппарате, - и каждый с усердием рыл землю, постоянно помня эту свою идею спасения"
Андрей Платонов. «Котлован».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Для чего Минздрав Удмуртии пропихивает в Глазов непонятного частника
Мнение
18 марта 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Как силами «Единой России» планомерно разваливается бесплатное здравоохранение в Удмуртии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмУдмуртия