Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Народ оказался лишним в процессе обсуждения и принятия властных решений

Народ оказался лишним в процессе обсуждения и принятия властных решений

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год назад 15 марта 2020 года в 12 городах и поселках нашей области прошли митинги и пикеты в рамках Единого дня экопротеста. Самой массовой акцией стал митинг в Северодвинске. Поднимались темы закрытия строительства мусорного могильника на Шиесе, РСО, сохранения АМПК, запрета испытаний в Нёноксе, проблема застройки квартала 100. Многие из них актуальны и поныне. Это были последние публичные мероприятия в регионе. Прикрываясь борьбой с вирусом уже год как в стране запрещены не только митинги, но даже и одиночные пикеты. И как бы кто ни относился к вирусу и принятым санитарных мерам, согласитесь, что ситуация максимально была использована, чтобы окончательно лишить граждан последней возможности продемонстрировать свой протест и достучаться до власти.

Мы видим: правоохранительные органы очень жестко реагируют на любую попытку людей собраться на улице и обсудить волнующую их проблему. Именно запрет конституционного права гражданам мирно собираться и демонстрировать свое несогласие позволяет и дальше власть имущим принимать непопулярные антинародные решения без всякой оглядки на мнение населения.

Что и происходит сегодня в Северодвинске с откровенным продавливанием скандального проекта застройки центра города огромным жилым кварталом в 11 девятиэтажек. Большинство северодвинцев возмущены этим "решением", принятым местной и региональной властью явно без учета их мнения. Ведь все знают - места в городе для новостроек очень много, а центр города лучше использовать под проект благоустройства городской среды. И парк культуры и отдыха для этого как ничто лучше и подходит.

Ведь именно о необходимости создания этой самой комфортной городской среды чиновники всех мастей нам все уши прожужжали с самых высоких трибун. Но на деле выходит все с точностью наоборот, и горожан вообще никто не хочет и слышать. Чинуши прикрываются сомнительной выгодой проекта и откровенно лоббируют бизнес-интересы фирмы-застройщика, но не горожан. Но ведь парк - это вложение в людей, в их здоровье, в их будущее. Это нельзя измерить какими-то деньгами и сиюминутной прибылью в городскую казну. Но кто сейчас об этом думает? Только сами же люди, которым не все равно, в каком городе завтра жить им и их детям. Но стоило неравнодушным северодвинцам громко заявить об этом, как сразу посыпались привычные обвинения в хайпе, попытке манипулировать общественным мнением и властными амбициями.

Все как всегда, и это мы уже многократно проходили. Но как в этих реалиях можно докричаться до власти? Ведь вместо того, чтобы реально, а не на словах налаживать контакты с населением, нас всех лишили последней возможности быть услышанными, запретив все публичные мероприятия. Людям просто заткнули рот. И случись сегодня в этих условиях известные подарки судьбы под Рикасихой и Шиесом - нет уверенности, что северянам удалось бы отстоять свою землю от мусорной напасти.

История показывает, что чиновники привыкли считаться только с массовым уличным протестом. И ни с чем более. Вот почему несмотря на повсеместную отмену ограничительных санитарных мер по всей стране, отменять запрет на проведение публичных мероприятий никто и не собирается. Но не хочет эта власть ни с кем более считаться. После 20-летнего построения демократического общества в "нашей" стране совершенно уже очевидно, что народ оказался лишним в процессе обсуждения и принятия властных решений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта 2021
26
Святослав Красиков
Святослав Красиков
Провластные тезисы. Часть 4
Мнение
13 марта 2021
Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Путин думает прежде всего о себе, а потом о населении и стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество