Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что я буду делать на посту главы администрации Перми

Что я буду делать на посту главы администрации Перми

Сергей Ухов
Сергей Ухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Строительство объектов социальной инфраструктуры.

— Стройки больниц, поликлиник, школ детских садов постоянно задерживаются, деньги, выделенные на это, осваиваются только наполовину, переходят на следующий год, потом на следующий год, и так уже года четыре подряд. Подрядчики убегают или банкротятся. Всякий раз город попадает в одну и ту же проблему.

Открытие нескольких детских садов в год под телекамеры для пиара первых лиц — это все, что мы можем. Пиар, конечно, у нас налажен, в отличие от строительства.

Проблема не решается, садики переполнены, до трех лет вообще не попасть, школы тоже переполнены иногда вдвое.

При этом разрешение на строительство жилищных комплексов выдается несмотря на то, что в местах застройки нет школ, детских садов и поликлиник, а на всех разрешениях стоит подпись департамента образования, что они не возражают.

Интересы застройщиков лоббируются на всех уровнях.

Я понимаю, что с темпами, с которыми строит администрация муниципальные объекты, в городе не построится ни одного жилого комплекса. Но практика разрешать строительство, когда дети просто уплотняются и уплотняются в учреждениях, просто преступна и рождает коррупцию, кто занес, тому и дадут разрешение, кто не занес, тому откажут, потому что нет социалки.

Что делать?

Обязывать застройщика больших ЖК строить социальные объекты, а затем выкупать их за счет бюджета, это решит проблему с десятилетними муниципальными стройками. Кроме того, сами школы, детские сады и поликлиники станут для города гораздо дешевле.

Вторая проблема в том, что существующие садики и школы, поликлиники устарели, по официальной информации администрации, износ половины детских садов 60%, у школ тоже самое.

Эти детские сады не соответствуют никаким современным стандартам по площади, в них нет отдельных спальных помещений, дети спят там же, где играют и едят. А политика уплотнения приводит к тому, что танцевальные залы закрывают под новые группы детсадовцев.

На капитальный ремонт зданий дошкольных учреждений и школ не выделялось ни копейки, только в этом году выделили какие-то деньги благодаря в том числе нашей активной работе. Нужно создать отдельную программу по обеспечению комфортными образовательными учреждениями и сформировать подробную дорожную карту по ремонту, выкупу и строительству зданий.

Что я буду делать на посту главы администрации:

— проведу поэтапную замену устаревших зданий школ и детских садов 50–60-х годов постройки;

— проведу капитальный ремонт остальных зданий;

— обяжу застройщиков вместе с ЖК строить садик или школу, чтобы город затем выкупал эти объекты;

— продолжу намеченные планы по строительству новых учреждений в тех районах, где они переполнены;

— проведу тщательное расследование того, почему разрешительная документация на строительство домов выдавалась без указания о том, что там не хватает социальной инфраструктуры;

— проведу полный аудит всех закупок по недостроенным объектам. Опубликую все данные и публично разбору причины сбоев в строительстве объектов и добьюсь наказания виновных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2021
1
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вы почувствовали, что проснулись в другом городе, где жить стало еще чуть менее комфортно?
Мнение
21 сентября 2020
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Нормально работающая и отлаженная система перевозок в Перми была сломана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество