Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии начал работу общественный штаб по контролю за выборами в органы власти

В Карелии начал работу общественный штаб по контролю за выборами в органы власти

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии состоялось организационное заседание общественного штаба по общественному контролю за выборами в органы власти. Сформирован штаб на базе Общественной палаты Карелии (из семнадцати его членов семеро представляют Общественную палату). Среди основных организаторов, кроме палаты, еще находятся региональные отделения — Ассоциации юристов России и «Независимого общественного мониторинга».

Выразили желание работать в штабе по общественному наблюдению за выборами представители полутора десятков некоммерческих общественных организаций республики. 

Перед штабом, его членами, а шире говоря, всеми желающими включиться в эту работу, стоит задача сформировать корпус общественных наблюдателей. Подобрать людей, обучить их, а затем организовать их работу в качестве общественных контролеров за ходом избирательных кампаний, которые будут проводиться сразу в несколько уровней власти. Предстоящие в сентябре 2021 года выборы – многослойные. Будут избираться депутаты Госдумы, Законодательного собрания Карелии, депутатские корпуса муниципалитетов, в том числе, и в Петрозаводский горсовет. Такая многоуровневая конструкция выборов делает неизбежно сложным и сам избирательный процесс. Потребуется много гражданских активистов, готовых включиться в работу по общественному наблюдению. А поскольку в законе четко прописано, кто именно может быть допущен к участию в выборах в качестве наблюдателей, то понятно, что подбор кадров осуществлять будут политические партии (это обычное для них дело) и еще региональные Общественные палаты. Более никто не сможет исполнять данные контрольные функции. 

Общественная палата Карелии приглашает всех желающих к сотрудничеству, обращаясь, прежде всего, к тем людям, кто уже не единожды от лица Общественной палаты республики участвовал в общественном наблюдении за ходом голосования. И было бы прекрасно, если б люди, имеющие опыт общественного наблюдения, отозвались на призыв Общественной палаты Карелии. 

Работа предстоит, конечно, не простая. И потому, что выборы предстоят многоуровневые, и потому, что проходить они будут три дня. То есть, много наблюдателей потребуется. Не менее полутра, а то и двух тысяч человек. Все, кто включатся в эту работу, пройдут обучение, заниматься этим станут преподаватели общественной организации «Независимый общественный мониторинг» (у них на постоянной основе и не первый год действует «Школа наблюдателя»). Как будет организовываться данная работа, мы еще расскажем. 

Особенностью нынешних выборов является то, что общественные наблюдатели будут работать не только в период голосования (17-19 сентября), но получают право следить за всем ходом избирательной кампании. Для этого создается мониторинговая группа, члены которой будут отслеживать все формы предвыборной активности (в СМИ, в блогосфере, разные виды агитации, публичные мероприятия и тому подобное). Эту информацию наблюдатели станут собирать и передавать для анализа (и реагирования) в республиканский штаб по наблюдению за выборами. Все проблемные, а тем более, конфликтные истории избирательного марафона будут публично исследоваться. Заседания общественного штаба проходить будут открыто, все желающие принять в них участие, смогут присутствовать на заседаниях, при необходимости, точнее, при желании, делясь с членами штаба своей информацией и высказывая свои оценки по обсуждаемым темам. 

На заседании штаба определена была его структура. Работа организуется по направлениям — обучение наблюдателей, предвыборный мониторинг, информационная работа, юридическое сопровождение деятельности общественных наблюдателей. Руководителем штаба избран доктор юридических наук, судья Конституционного суда в отставке Алексей Тайбаков, заместителями его стали – председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова, президент Адвокатской палаты Карелии Андрей Закатов (он же руководит и исполкомом Карельского отделения Ассоциации юристов России) и заместитель председателя Общественной палаты Карелии, политолог Анатолий Цыганков.  

Состав республиканского общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году:

Тайбаков Алексей Алексеевич, доктор юридических наук, заслуженный юрист России и Карелии, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Северного филиала РПА МЮ РФ, судья Конституционного суда Карелии в отставке, член Ассоциации юристов России, руководитель общественного штаба.

Кулакова Любовь Михайловна, председатель Общественной палаты Карелии, кандидат экономических наук, заместитлеь руководителя штаба.

Закатов Андрей Павлович, руководитель исполнительного комитета Карельского отделения Ассоциации юристов России, президент Адвокатской палаты Карелии, адвокат коллегии адвокатов «Закатов и Партнеры», заместитель руководителя штаба.

Баринова Наталья Федоровна, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат юридических наук, заслуженный юрист Карелии, член Ассоциации юристов России.

Барташевич Светлана Евгеньевна, председатель региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов Карелии.

Бойченко Лариса Дмитриевна, уполномоченный по правам человека в Карелии, кандидат исторических наук.

Билькова Вера Алексеевна, руководитель регионального штаба Карельского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», член Общественной Палаты Карелии, член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов.

Воронцов Сергей Викторович, генеральный директор автономной некоммерческой организации по оказанию юридических услуг «Презумпция», член Общественной палаты Карелии, руководитель комиссии по вопросам соблюдения законности, правопорядка и взаимодействия с ОНК.

Герасёв Илья Юрьевич, член Общественной палаты России, руководитель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Карелии, председатель правления Карельской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковые отряды «Эстафета поколений».

Голованов Николай Георгиевич, председатель Карельской республиканской общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников Карелии», член региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Емцова Валентина Валерьевна, член Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры».

Малышева Елена Викторовна, председатель Карельского регионального отделения Союза женщин России, директор учреждения социального обслуживания Карелия «Комплексный центр социального обслуживания Республики Карелия».

Никульченков Евгений Иванович, политолог, кандидат политических наук.

Рукавишникова Светлана Владимировна, председатель правления Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры «Калина».

Синицкая Наталья Анатольевна, генеральный директор издательства «Периодика», член Общественной палаты Карелии, член карельского отделения Союза писателей России, член Совета представителей карелов, вепсов и финнов Карелии при главе Республики Карелия, член Союза карельского народа.

Устинова Ирина Дмитриевна, руководитель комиссии по вопросам развития культуры, сохранения духовного наследия и межнациональным отношениям Общественной палаты Карелии, директор Карельской государственной филармонии, председатель правления Фонда развития культуры «Корела».

Цыганков Анатолий Михайлович, заместитель председателя Общественной палаты Карелии, руководитель комиссии по вопросам гражданского общества, общественному контролю взаимодействию с общественными советами и НКО, руководитель Политологического центра Карелии, кандидат исторических наук, заместитель руководителя штаба.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Политическая власть стареет или мудреет? Об исторических ассоциациях
Мнение
5 марта 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Карельские отделения КПРФ и партии «Справедливая Россия» делятся кадрами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелия