Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Политическая власть стареет или мудреет? Об исторических ассоциациях

Политическая власть стареет или мудреет? Об исторических ассоциациях

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, разрешающий федеральным чиновникам работать без возрастного ограничения в семьдесят лет. До этого на госслужбе можно было оставаться до 65 лет, а руководителям и до 70 лет. После чего увольнение с государственной службы становилось неизбежным. Президент России В. Путин инициировал снятие возрастных ограничений, и депутаты Госдумы его поддержали. Речь идет не обо всех госслужащих, а о тех, кого назначает и освобождает от должностей сам президент России.

О чем данный факт может свидетельствовать?

Во-первых, В. Путину не хочется расставаться с теми людьми, с кем ему десятилетиями комфортно работается, кому он лично доверяет. Людей своего поколения он желает видеть вокруг себя на ключевых должностях. А в этом ближнем окружении преимущественно те кому за 65+.

Во-вторых, консервируется кадровый корпус руководителей высшего звена. И не дай бог, дожить, образно говоря, до времен позднего Брежнева, которые (времена) в истории СССР отложились едким определением - «гонка на катафалках». 10 ноября 1982 г. умирает генеральный секретарь ЦК КПСС Л. Брежнев (в те годы генсек компартии – это высший политический руководитель страны). Его не намного переживает очередной генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. Андропов (умер 9 февраля 1984 г.). Которого сменяет К. Черненко, он умирает 10 марта 1985 г. Л. Брежнев немного не дожил до 76 лет, Андропов - до 70 лет, Черненко - до 74 лет. Пришедший им на смену М. Горбачёв, напротив, значительно пережил свою политическую должность: 25 декабря 1991 г. он «похоронил» КПСС и соответственно должность генерального секретаря ЦК КПС, а сам благополучно отметил 2 марта с.г. свое 90-летие.

Президенту В. Путину в нынешнем году в октябре исполнится 69 лет. И похоже, что он заглядывает за горизонт 2024 года, когда наступит время новых президентских выборов. Обновленная Конституция России позволяет ему в пятый раз избраться президентом страны, и даже в шестой. Судя по всему, он хотел бы, чтобы и высший корпус понятных ему управленцев оставался с ним. И обновленное законодательство позволяет Путину такое сделать. Возрастных ограничений для номенклатуры высшего федерального уровня больше нет.

Впрочем, «брежневский размер» Власти нынче вообще характерен для всех стран мира. Скажем, на фоне США кадровый корпус российских руководителей даже и моложаво еще выглядит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2021
Никита Третьяков
Никита Третьяков
Пенсионерка едва не лишилась жизни из-за обрушения потолка в аварийном доме
Мнение
11 марта 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Активные жители мотивируют депутатов не расслабляться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутин