Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. В Тюмени состоялась первая встреча участников программы «TechChallenge: информ-тур»

В Тюмени состоялась первая встреча участников программы «TechChallenge: информ-тур»

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 марта 2021 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень», работающей на базе Западно-Сибирского Инновационного Центра, прошла уникальная встреча в рамках масштабной программы для поддержки технологических стартапов «TechChallenge: информ-тур». Представители госкорпорации «Росатом», ведущие бизнесмены уральского региона, студенты лучших тюменских вузов, изобретатели и инноваторы, а также лидеры общественного сектора собрались вместе, чтобы обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества и развития в сфере разработки и продвижения высокотехнологичных продуктов.

Программа для технологических предпринимателей TechChallenge разработана Уральским электрохимическим комбинатом и отраслевым акселератором «Росатома» при участии некоммерческого партнерства «Бизнес-Ангелы Урала» с целью поиска новых идей и поддержки инновационных решений в востребованных областях. Приоритетными сферами работы проекта выступают: аддитивные технологии, умный транспорт, автоматизированные системы, электроника, новые материалы, станки и оборудование для машиностроительных производств, новые источники энергии, умный город, городское пространство, доступная среда и медицина. Мероприятия программы, кроме Тюмени, будут проходить также в Новоуральске, Екатеринбурге и Челябинске.

Модератором мероприятия в Тюмени выступил заместитель начальника управления молодежной политики и международных связей Уральского института управления Андрей Сальцев.

В ходе встречи спикеры в неформальной беседе подробно рассказали о целях, задачах, структуре и ключевых нюансах предстоящего проекта, отвечали на многочисленные вопросы потенциальных участников, а также обсудили основные плюсы и минусы существующих в настоящее время программ поддержки инноваций.

Первым выступающим стал директор Отраслевого акселератора ГК «Росатом» Станислав Кречетов, который отметил, что программа TechChallenge должна дать пространство для мышления начинающим технологическим предпринимателям, чтобы в перспективе стать действующим генератором новых идей и акселератором новых проектов. Затем о высокотехнологичных компетенциях, территориальных преимуществах и перспективах расширения Уральского промышленного кластера поведал заместитель Генерального директора «Уральского электрохимического комбината» Олег Елистратов.

Руководитель направления отраслевого акселератора ГК «Росатом» Илья Толстоухов рассказал про базовые особенности взаимодействия предпринимателей и корпораций в ходе реализации различных проектов. Также он упомянул про возможности и перспективы роста, которые открывает программа «TechChallenge». Так, лучшие проекты будут включены в программу отраслевого акселератора «Росатома», предполагающую менторскую поддержку, сопровождение, а также возможность получения инвестиций на доработку своего продукта и создание прототипа; им станет доступно получение инвестиций, грантов и других финансовых инструментов роста для проектов - от институтов развития, партнеров программы, также им будет оказана консультативная и организационная поддержка получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития, имеющей налоговые и иные льготы и преференции.

Готовность поддержать лучшие инновационные проекты выразила и управляющий партнер некоммерческого партнерства «Бизнес-Ангелы Урала» Валентина Славина.

Председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер, в свою очередь, рассказал о возможностях взаимодействия высокотехнологичных проектов с организациями, реализующими проекты во благо общества. Он напомнил, что в социальной сфере в настоящее время остро стоит потребность в модернизации с помощью внедрения последних достижений науки и техники.

«С этой целью в регионе запущена комплексная программа поддержки развития и популяризации инновационных технологий «Социальная технологическая инициатива». В рамках нее сегодня реализуется целый спектр проектов. Например, международный творческий конкурс #НеМагия, призванный показать, как современные технологии помогаюь решать социальные проблемы», - отметил Михаил.

Рассказал Михаил Мельцер и о вполне реальных совместных стартапах общественников и разработчиков.

Так, к запуску также готовится совместный проект регионального фонда «Земля Сибирская» и Тюменского Индустриального Университета «Умный город. Начинаем с остановки». Он подразумевает развитие системы соучастного проектирования в местных сообществах на основе разработки и внедрения «умных» электронных табло на остановочных комплексах.

Еще один совместный проект представителей IT-индустрии и НКО разрабатывают тюменское региональное отделение «Всероссийского общества автомобилистов» и компания «Умные системы контроля», называется «Мэйкеры». Инициатива призвана стимулировать научно-техническое творчество молодежи с помощью создания возможностей удаленного доступа к технологической инфраструктуре для детей из «глубинки».

В завершении встречи представитель региональной общественной организации «Клуб УМНИКов Тюменской области» Лев Максимов представил на суд экспертов свой проект, посвященный производству высокодисперсных железосодержащих порошков.

Информационными партнерами проекта TechChallenge в Тюменской области выступают проект «Социальная Технологическая Инициатива» и участники Альянса СО НКО Тюменской области - региональная общественная организация «Клуб УМНИКов Тюменской области».


Реклама «7x7». Компания «ОллРэди» предлагает широкий выбор режущих станков, граверов, а также различных комплектующих. Больше информации на сайте https://all-ready.ru

 

ООО «ОллРэди», 192102, г. Санкт-Петербург, набережная реки Волковки, д. 7, литер А, офис 205, ОГРН: 1187847150754

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вечная память Алексею!
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесНаукаТюменская область