Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Потерял зрение и не сломался. Документальный фильм о жизни незрячего

Потерял зрение и не сломался. Документальный фильм о жизни незрячего

Артем Шуткин
Артем Шуткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последние несколько лет в мою жизнь с определенной периодичностью возвращается одна вещь - это фундаментальный страх смерти. Не то чтобы я такой бесчувственный и совсем не испытываю никаких ощущений, но вот конкретно страх у меня довольно сильно притуплен.

Два года подряд в самые разнообразные времена, в мою голову приходят мысли о потере какого-либо из органов чувств - зрение, слух, какие-то физические недуги, сопряженные с невозможностью двигаться. Насколько я знаю, люди, рожденные с этим, не так чувствуют свою неполноценность, как люди утратившие свою целостность при сознательной жизни. У меня было огромное желание пообщаться лично с человеком, испытавшим подобный опыт, и когда я услышал краем уха, что в нашем городе есть музей, где работают люди, у которых отсутствует зрение, то недолго думая решил, что я обязан туда попасть, тем более, что они были на грани закрытия.   

Созвонившись с управляющей этого заведения, я не был удивлен, что в Кирове никому неинтересно такое место. Людмила (так зовут управляющую) сказала: "Мы работаем в минус. Проходит месяц, нужно платить аренду, коммунальные платежи, а я понимаю, что снова остается платить только из собственного кармана. Меня уже муж дома начинает ругать, говорит: "Зачем ты этим занимаешься, какой в этом смысл?"". Думаю, не стоит говорить, что просто нравственной обязанностью с нашей стороны было помочь им, ведь это такой уникальный шанс для людей, которые не имеют зрения, реализовать себя в чем-то новом, а городу не потерять такое уникальное место. Я обещал сделать для них небольшое рекламное видео, а мой друг - фоторепортаж, что в процессе и произошло.   

Мы договорились придти на экскурсию с друзьями и поснимать Эдгара, одного из экскурсоводов. Как полицейские под прикрытием мы пришли туда не как режиссеры/журналисты/документалисты, а как обычные посетители экскурсии. Пройдя в темную комнату, где напрочь отсутствует свет и незрячий гид сопровождает тебя в этот неведомый мир, передвигаясь благодаря тактильным ощущениям по незнакомой комнате, мы почувствовали ту палитру ощущений, которые описывали другие люди и которые я сам лично ожидал почувствовать. Сразу после того, как мы вышли из комнаты и рассекретили себя, последовало предложение взять у Эдгара интервью, на что он неохотно, но согласился. Это был первый настолько серьезный опыт, поэтому я очень нервничал. В какой-то момент у нас с ребятами даже произошел небольшой конфликт, спровоцированный мной.

По итогу из этого вышло нечто необычное, что разрушило мой шаблон представлений о жизни инвалидов в России, опирающихся на имеющийся у меня на тот момент опыт.

 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Парень с ограниченными возможностями испытывает мир самим собой
Мнение
9 января 2021
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Больше маршрутов для инвалидов — трудных и разных!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИнвалидыИнтервью в блогахКировКировская область