Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 2 марта исполнилось 90 лет президенту СССР Михаилу Горбачеву

2 марта исполнилось 90 лет президенту СССР Михаилу Горбачеву

Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

М. С. Горбачев: Мы за ценой не постоим.

Хочется поздравить бывшего главу Отечества. Пожелать здоровья и жизни. А что касается его политики? Мы все были тогда опьянены перестройкой, духом свободы. Были полны надежд, планов, ожидания счастливой жизни. И Горбачев, наверное, тоже надеялся на все лучшее.

Но мог ли он к этому лучшему тогда страну повернуть? Вряд ли. Дух времени звал к переменам, а люди не знали - к каким, что делать, кто виноват.

Был Горбачев мечтателем. Но не стратегом. Временщиком. Не смог противостоять развалу государства. Но пришел к власти с благими намерениями.

А в результате - нет его страны, которую он хотел повести к свободе и демократии. Я уже с экс-президентом встретился. Помог организовать с ним встречу мой школьный друг В. Липицкий, бывший когда-то идеологом Партии А. Руцкого, председателем  его партии.

Большим человеком. И как мне показался тет-а-тет М. Горбачев? Испуганным  и грустным. Интервью с ним появилось одновременно в двух газетах - в губернаторской Московской области 'Народной газете' и в 'Вечёрке'.

Интервью - так себе. Разве можно было тогда его спросить - какой ценой досталась нам Победа? То есть - свобода, 90-е годы?

По подсчетам экономистов - профи / М.Делягина, М.Хазина/ мы потеряли в годы перестройки, а потом развала СССР -  от 10 до 20 миллионов людей.

Как во время Великой Отечественной. Булат Окуджава придумал строку МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ - про войну.Неизбежную.

А тут мы сами устроили перемены - цена которых АХОВАЯ. ПОЧТИ ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ. ОТ РЕВОЛЮЦИИ БУРЖУАЗНОЙ!

Кстати, за эту строку и песню поэт подвергся жесточайшей критике. Будто он оправдывал Сталинскую победу. А Булат Шалвович только констатировал то настроение. Я это знал не понаслышке - бывал у него дома, и опубликовал несколько бесед с ним в Москве и за рубежом...

Ибо, поэт, он не только тогда жил и воевал...

Вот такая у нас история и такие ее, страны нашей, политики.

Еще раз с Днем рожденья Первого и последнего Президента СССР!

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
«Полдень против Путина» в Перми
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме