Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если раздельный сбор мусора будут плохо внедрять?

Если раздельный сбор мусора будут плохо внедрять?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А что, если? Если сортировать будут недостаточно хорошо? Если органику выделят из смешанных не полностью? Батарейки, градусники и медикаменты оставят в составе "хвостов"?

А вы предлагаете это прессовать, стабилизировать и отправлять на полигоны, которые типа уже и не полигоны, а хранилища? И вообще, нужен ли потомкам наш мусор?

Эти вопросы недавно прозвучали от знакомого журналиста и заставили меня призадуматься. А ведь и правда.

А что, если медсестра в поликлинике, когда делала мне прививку от ковида, уронила шприц и не сказала мне об этом? Или пирожные в подсобке повалялись, прежде чем их расфасовали в коробочки? А я их съела две штуки.

А что, если шофер маршрутки, на которую сел мой ребенок, пьяный сегодня? Ну вдруг?

А что если руководитель секции, где мой внук занимается, педофил? А вахтер в банке сфоткал мой паспорт и будет торговать персональными данными? Как мы вообще живем-то в таком опасном мире, где каждого можно подозревать в чем угодно?

И уж если пошла "такая пьянка", как мы можем рассчитывать на безопасный мусоросжигательный завод, если даже на качественную сортировку не надеемся? Если мы не можем уследить за сбором батареек, как мы сможем "без осложнений" упаковать и отправить на полигон токсичную золу?

А обслуживать систему газоочистки кто будет? Как мы можем убедиться, что это честные и высококвалифицированные сотрудники? Как мы вообще можем быть уверены, что эту систему по ночам не будут отключать? И если такой уверенности нет, то, может, и не рисковать, не создавать условия для производства высокотоксичных соединений? Ну на всякий случай...

И под конец — про мусор, который мы оставляем нашим потомкам. Давайте посмотрим правде в глаза: это мы ценный ресурс превратили в мусор. Мы. Но пока это материальная сущность, у нас остается надежда, что наши дети и внуки смогут превратить этот мусор в ресурс.  А если мы мусор сожжем, то вернуть его обратно будет невозможно. Зато токсичные выбросы и сбросы нам обеспечены.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2021
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Отвечаю на вопросы о раздельном сборе отходов
Мнение
17 февраля 2021
14
Николай Пихтин
Николай Пихтин
Вы лично готовы дома поставить еще два или три ведра для раздельного сбора мусора?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология