Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Грандиозный туристический проект на границе с Норвегией представили Кремлю

Грандиозный туристический проект на границе с Норвегией представили Кремлю

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Мурманской области рассказал о проекте «Порт Лиинахамари» советнику Путина.

Для Андрея Чибиса это один из главных приоритетов развития региона, и на этой неделе губернатор побывал в Москве, чтобы рассказать о планах влиятельным кремлевским чиновникам.

«Планируем создать курорт мирового уровня по аналогии с сочинским курортом „Роза Хутор“», — сказал Чибис советнику президента Максиму Орешкину.

Как пояснил губернатор, проект «Порт Лиинахамари» имеет большое значение для Кольского полуострова и для всей страны.

«Проект важен не только для нашего региона, надеемся, он войдет в разрабатываемый сейчас нацпроект по развитию туризма и станет одним из его самых ярких и крупных объектов на карте страны», — подчеркнул Чибис.

Судя по планам, «Порт Лиинахамари» станет центром туризма и приключений, каких на российском Севере еще не было.

Как сообщает правительство Мурманской области, на территории площадью 200 га на побережье Баренцева моря всего в нескольких километрах от границы с Норвегией планируется построить несколько гостиниц высокого качества на 1100 номеров и создать инфраструктуру — новые автомобильные дороги и причальные сооружения, а также обустроить места и маршруты для природно-познавательного и экспедиционного туризма.

Проект также предусматривает строительство двух взлетно-посадочных полос для самолетов малой авиации.

Объем частных инвестиций составит 20 млрд руб., а с 2027 по 2036 год комплекс сможет привлечь в экономику региона более 40 млрд руб.

Туристический комплекс расположится в приграничной зоне, которая обычно строго контролируется ФСБ. Кроме того, в непосредственной близости от него находятся военные базы и объекты.

По словам Чибиса, это не проблема.

«Необходимые земельные участки для реализации проекта уже определены, подготовлена схема границ», — сказал губернатор Максиму Орешкину.

До начала 2020 года советник президента занимал должность министра экономического развития. У Орешкина также есть опыт работы на посту замминистра финансов.

Проект в Лиинахамари продвигает горно-металлургическая компания «Норникель». Туристическая инициатива была впервые представлена в 2020 году на фоне планов компании закрыть плавильный цех в соседнем Никеле.

Теперь о туризме говорят как о новом основном источнике занятости в районах на границе с соседними Норвегией и Финляндией. Как утверждают в правительстве региона, в рамках проекта будет создано более 500 рабочих мест, а еще свыше 1000 появятся благодаря развитию сопутствующих сервисов.

По словам губернатора, это существенно поможет улучшить социально-экономическую ситуацию в Печенгском районе. Сообщается, что за московской встречей губернатора последует выездное заседание в Никеле, административном центре Печенгского округа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Какой город называют столицей Заполярья, и что там посмотреть за один день?
Мнение
31 августа 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Мурманск — самый северный город с населением более четверти миллиона человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМурманская областьТуризм