Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Ситуация на Шиесе вновь требует объединения

Ситуация на Шиесе вновь требует объединения

Дмитрий Секушин
Дмитрий Секушин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера весь день со станции Шиес шли ужасные новости.

Утром полиция перекрыла дороги к станции со стороны Мадмаса и Урдомы, затем на Шиес приехали четыре экипажа ППС и гражданский легковой автомобиль, который уже был замечен там во время недавнего сноса лагеря «Ленинград». В это время близ площадки, на которой идут работы по рекультивации земель, застроенных инвестором планировавшейся там свалки, находились пять человек, все они задержаны.

Один из лидеров лагеря — активистка Анна Шекалова, которая попыталась добраться до станции, также была задержана. Всех увезли в отделение полиции в Яренске. Их обвиняют по статье 7.9 КоАП РФ («Самовольное занятие лесных участков»). Вечером все они были отпущены.

Но самое страшное произошло, когда на Шиесе остались только сотрудники подрядных организаций и полиция. Вот что рассказывают только что вернувшиеся с Шиеса жители Урдомы, Мадмаса и Сыктывкара, которые выехали на станцию во второй половине дня.

По словам активиста из Мадмаса Александра Неймана, ВАРВАРСКИ УНИЧТОЖЕНЫ ПОСТЫ «БАНЯ», «КРЕПОСТЬ» И «КОСТЕР» (два последних какое-то время никем не использовались). Скорее всего, это сделали работники подрядных организаций под присмотром полиции. Орудовали днем — примерно с 14:00 до 19:00.

По всей видимости, сначала постройки поста «Баня» спихнули экскаватором в кучу, а потом подожгли. На посту «Крепость» переломано и изувечено все. У постройки на посту «Костер» подпилены опоры, вывернута печь. Разрушители мародерствовали: например, выкручены все светодиодные лампочки из патронов.

Очевидно, что власти воспользовались разногласиями в протестной среде и ослаблением внимания к Шиесу — и перешли последнюю черту, полностью разрушив все договоренности и обещания, даваемые и губернатором Цыбульским, и областными чиновниками. Неспроста, видимо, Цыбульский на позавчерашней встрече с профсоюзами лесной отрасли отчего-то заручился помощью лесников в контроле рекультивации на Шиесе.

Посты наблюдения на Шиесе будут восстановлены в самое ближайшее время! Мы не уйдем!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияШиес