Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Судейская «тупость» или «великодержавный шовинизм»?!

Судейская «тупость» или «великодержавный шовинизм»?!

Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как вы знаете, мы живем в государстве с федеративным устройством. А что это такое?! Это когда на определенной территории несколько субъектов решили объединиться под одной конституцией, с общей границей, валютой, правами и обязанностями, законами и правилами... Но у каждого субъекта остается понимание идентичности, национальных особенностей, жизненного уклада, традиций, языка... Потому-то все это и должно учитываться не только в межсубъектных взаимоотношениях, но и внутри, при участии федеральных структур в жизни края, области, республики, автономии. Особенно осторожно (с учетом многонациональности РФ) надо относиться к правам народов, закрепленных соответствующими нормативными актами! Недавно, после протестов, прокатившихся по всей России, суды были завалены административками.    

Республика Коми не стала исключением. На одном из так и не начавшихся заседаний в суде возникла ситуация, к которой мне трудно подобрать термин. Смотрим.

А теперь давайте рассмотрим действия судьи и дадим им юридическую и моральную оценку.            

Во-первых, судья, которая работает на территории национального образования, должна понимать, что возможность столкнуться с необходимостью ведения процесса с привлечением переводчика - это обыденность. Причем обыденность, подкрепленная законом... КоАП РФ, статья 24.2 «Язык на котором ведется производство по делам об административных правонарушениях», п. 2. «Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ право выступать и давать объяснения... на РОДНОМ ЯЗЫКЕ общения, а также пользоваться услугами переводчика».          

Во-вторых, не надо призывать подозреваемого приводить переводчика! КоАП РФ, статья 25.10 «Переводчик», п. 2. «Переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении».        

Судья также должна понимать, что судебный процесс — это не "частная лавочка". Согласно ГПК РФ, глава 4, ст. 34, есть целый состав лиц, участвующих в деле. И в суде судья главный, но не единственный участник процесса, который обязан быть беспристрастным и должен помнить о презумпции невиновности!         

А личные амбиции и настроения надо оставлять дома!        

В-третьих, судья должна знать все процессуальные нюансы и четко их исполнять - это ее профессиональная обязанность.

Теперь, что мы имеем по этому "делу".        

Судья оскорбляет участника процесса (коим является подозреваемый): "Прямо цирк какой-то!" Право изъясняться в суде на языке, который участник процесса считает родным и закреплено в КоАП...  - судья не владеет законом! Судья не знает КоАП - предлагает подозреваемому "привести переводчика", когда это прямая обязанность суда! Значит, и здесь судья не права!         

Думаю, что в национальных образованиях суд должен начинаться с вопроса о возможности общения на своем языке (да и вообще на любом другом).              

Слава богу, что при помощи со стороны судье удалось принять процессуально верное решение!

Что в итоге? Думаю, что эту конкретную судью необходимо как минимум учить и проводить переаттестацию! В перспективе подобное "поведение" должно приводить только к одному - отставке!                                              

Всем доброго здоровья!                                                                                                      

И. Шевченко

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2021
28
Святослав Красиков
Святослав Красиков
Настоящая и мнимая борьба за свой народ
Мнение
15 февраля 2021
12
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Правосудие без коми. Коми кыв от суда отведет
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Егор
19 фев 2021 09:30

"Да здравствуйте наш суд! Самый гуманный суд в мире!"

Елена
19 фев 2021 09:36

Не суд, а судилище какое то...

Маргарита
19 фев 2021 19:36

Судью привлечь за оскорбление!

Ольга
19 фев 2021 19:55

Молодец! Сильна Коми настоящими людьми!

Зöрян-язычник
23 фев 2021 14:53

Даже Иван Грозный запрещал московским наместникам назначать судей зырянам. Судей зыряне выбирали сами.

1556 год.
"Жители Лузской Пермцы получили от Ивана Грозного специальную уставную грамоту, согласно которой крестьян Лузской Пермцы могли судить только «выборные земские люди», а устюжским и сольвычегодским наместникам запрещалось ведать этой волостью в судебном и податном
отношениях"

Зöрян-язычник
23 фев 2021 15:01

"В судебных разбирательствах
зыряне придерживаются местных обычаев и пишут об этом: «принимая во внимание обычаи нашего края, мы решили…»; в заявлениях деревенских правлений можем встретить следующие словесные
обороты: «Тот или иной чиновничий закон, то или иное решение противоречит обычаям нашего
края, поэтому мы – имена крестьян – не можем ему следовать». Чиновники были очень озабочены
подобным неповиновением зырян.
Последние события в России влили новую надежду в сознание зырянина. Он надеется, что когданибудь сможет обустроить свои дела так, как сам хочет, и освободиться от чиновничьего рабства."

Д. Налимов "О характере и устремлениях зырян". 1905 год.

Андрей
25 фев 2021 12:13

И таких судей по России...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Национальные языкиСуд