Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нижегородские крепости

Нижегородские крепости

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во всех отделах полиции Нижнего Новгорода введен план «Крепость». Не пропускают ни членов ОНК, ни адвокатов.

Пожалуй, это самое важное безобразие, произошедшее в Нижнем Новгороде 31 января 2021 г.

Право человека на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированное ст. 48 Конституции;

  • право адвоката на доступ к своему подзащитному на основании ордера и адвокатского удостоверения, гарантируется Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре";
  • право членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) на посещение помещений органов внутренних дел и проверку соблюдения прав человека в местах принудительного содержания гарантировано Федеральным Законом "Об общественном контроле за соблюдением прав человека в МПС."

Однако и нормы Конституции, и федеральные законы были сегодня отменены на территории Нижегородской области простым приказом какого-то полковника МВД, который решил не пускать к задержанным ни адвокатов, ни контролеров из ОНК по причине проведения ведомственных игрищ под названием "план Крепость". Впрочем, "план Крепость" тоже был взаправдашний. Настоящий план "Крепость" вводится в ситуации, когда есть реальная угроза нападения на здание отдела полиции, уничтожения имущества, завладения оружием, секретной документацией и прочими полицейскими сокровищами. Этот план предполагает задраивание всех дверей и ворот, режим «никого не впускать, никого не выпускать», режим светомаскировки и пр.

Однако "Крепость" по-нижегородски работала совсем не так. Сотрудники полиции в форме и без свободно входили и выходили из помещений отделов. Иногда, правда, не через парадный вход, а через ворота для транспорта. Транспорт, кстати, тоже курсировал туда-обратно совершенно свободно. Закрепощенными оказались только прибывшие для выполнения своей работы адвокаты и члены ОНК. Их просто не пропускали без всяких объяснений или ссылались на приказ некоего таинственного, но всемогущего руководства.

В приказ руководства я, признаться, долго не верил. Нужно быть полным дебилом, чтобы своим распоряжением отменить сразу два федеральных закона и целую статью Конституции на территории города-миллионника. Это, скажу я вам, похлеще не только «Фауста» Гёте, это просто настоящий государственный переворот в масштабах одного города.

Каково же было мое удивление, когда дежурный по ГУВД подтвердил мне, что план "Крепость" действительно введен во всех нижегородских ОП руководством ГУВД и что в рамках этого плана дано распоряжение никаких адвокатов и прочих общественных контролеров в отделы полиции не допускать. Дежурный добавил, что лично он считает это решение законным. Мы, конечно, сделали видеозаписи того, как работают «нижегородские „Крепости“», пропускающие в обе стороны всех желающих, кроме адвокатов. С коллегами по СПЧ мы уже договорились о том, что этот материал будет представлен руководству МВД РФ, встречу с которым мы обсудим 3 февраля.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Отчет об акции 31.01.21
Мнение
31 января 2021
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Задержанные и пермские отделения полиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПрава человекаПравозащитники