Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В память о репрессированных деятелях культуры

В память о репрессированных деятелях культуры

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

31 января прошла первая акция Коми "Мемориала"* памяти репрессированных деятелей культуры. Им будет посвящен весь 2021 год. Возле Часовни жертвам политических репрессий в Сыктывкаре зажжены свечи и выставлены фото пятерым, ушедшим из жизни в январе.

Вот вкратце о тех, чьи фото были размещены возле Часовни.

1. Коми писатель Иван Изьюров.

Он с 1937 по 1940-й годы года провел в лагерях, а в годы войны сражался на Карельском фронте, затем писал стихи и повести на коми языке о сельской молодежи, о становлении промышленности в Коми АССР, был лауреатом Государственной премии имени И. А. Куратова. Скончался 24 января 1995 года.

2. Поэт, летчик, музыкант, скульптор и священник Николая Бруни.

Он известен как автор памятника Пушкину в Ухте, который изваял, находясь в заключении.

В 1934 году его арестовали, обвинив в шпионаже в пользу Франции. Расстреляли в 1938 году на реке Ухтарке.

3. Фотохудожник Василий Надеждин.

Его арестовали в 1941 году за неосторожные слова про Сталина и дали десять лет лагерей, которые он отбывал в Ухтижемлаге. После освобождения он остался жить в Ухте и стал фотолетописцем этого города. Скончался 28 января 1990 года.

4. Дирижер Владимир Каплун-Владимирский.

Пятилетний срок по печально знаменитой 58-й статье отбывал в Ухте, а после окончания его оставили в лагере, поскольку началась война. В лагере он организовал из таких же, как он, зэков симфонический оркестр. После реабилитации в 1957 году перебрался в Сыктывкар и стал первым главным дирижером Коми музыкального театра (ныне Театр оперы и балета РК). Ушел из жизни 18 января 1979 года в столице Коми.

5. Алексей Богданов.

Его арестовали в мае 1941 года за некие стихи о Сталине, которые прочитал его сокурсник по Смоленскому пединституту в компании друзей. Приговорили к десяти годам лагерей. Поначалу отбывал срок в Казахстане, а затем в Коми (Инте, Ухте, Абези). В лагере увлекся рисованием и после освобождения остался в Ухте, руководил художественной мастерской по оформлению улиц, площадей, предприятий и других объектов. Умер 8 января 1984 года. 

Список мог быть, наверное, большим. Это только те, кого удалось установить.

Материалы по теме
Мнение
27 января 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Священник, переживший революцию и Гражданскую войну, но не переживший репрессии
Мнение
28 января 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Как выглядит людская ненависть друг к другу
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
30 янв 2021 23:52

Надо же так! Сколько народу в лагерь ни за что... Нужно платить и каяться.

стр. 152
31 янв 2021 02:01

да, за всё надо платить

Добрый день
31 янв 2021 14:48

Извините,что пишу не по теме поста.Сейчас с удивительным интересом читаю книгу Игоря Алексеевича Бобракова "Лестница Леонардо да Винчи".Да это же...Вы мастерски описываете Ваше велопутешествие по Европе,доходчиво всё и живописно рассказываете.А герои этой истории,ба!знакомые все лица:)Для меня эта книга уникальна и увлекательна и о дружбе.Хочется искренне пожелать Вам успехов.Продолжаю читать книгу благодаря⚪ моему 🔵Владимиру Е.🔴

Они
31 янв 2021 18:48

Достойны благодарности и вечной памяти.

Поминальные свечи у Часовни скорее ассоциируются с теми, кто был репрессирован и погиб в неволе. Погиб. Из пяти репрессированных таких здесь только один Бруни.
Писатель Иван Изъюров, например, перед войной провёл три года в неволе, после этого прожил ещё 55 лет, дожив почти до 85, сделав успешную карьеру советского писателя. Про те три года заключения он давно забыл, да и не написал ничего об этом (я, по крайней мере, не встречал).
Кстати, по другим источникам Иван Изъюров родился не в 1910, а в 1907 году.
https://nbrkomi.ru/str/id/35/1927

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииФото