Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жаловаться в нашей стране уже некому

Жаловаться в нашей стране уже некому

Александр Сайгин
Александр Сайгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не ходил на митинг. Провел день с детьми. И потому, что не понимаю смысла, и потому, что не являюсь поклонником Навального. Скорее, даже антиподом. Но правда, какая разница, что он борется против одного владельца дворца? Их таких по стране сотня минимум. Вместе с тем есть что обсудить.

1. Слуховая камера российских чиновников. Власть сама себя пугала школьниками из TikTok, а они туда не собирались и вообще ничего не знали, пока им об этом не рассказали "заботливые" учителя и родители. Нет, я допускаю, что старшеклассники вполне могут на камеру попозировать и портреты царя поснимать, но на митинги не пойдут. Радикальная часть посидит дома и кое-что другое пособирает. Ну и будет ждать своего часа. Понятно, что тему с TikTok около АП раскручивала совершенно известная группа людей, которая под эту тему хочет освоить еще немного бюджетных денег. Примерно как в нулевых осваивали под молодежки. А потом сделать в итоге ничего не смогли.

2. Да, в регионах стали немного порадикальнее. И где-то людей вышло даже чуть больше, но в целом протестная активность не такая мощная. Да и в Кремле объективно полагают, что разговаривать не с кем (зря, что ли, вытесняли и сажали) и не о чем (предложить нечего). Но регионы действительно взбешены 100 млрд. Например, бюджет моей родной Волгоградской области чуть меньше. И это на 2,5 млн жителей.

3. По поводу немного помятых росгвардейцев и полицейских. Посмотрите на Европу в целом и на Германию с Францией в частности. Во Франции желтые жилеты умудрялись пару сотен полицейских за одну субботу отправлять на больничные койки (я уж не говорю о количестве сожженных машин и разбитых витрин). И ничего в итоге не произошло. У "тяжелых" работа такая - страдать на таких мероприятиях. Потому я немного не понимаю упреки к протестующим. Другое дело, что в Европе и протестующих месяц гораздо жестче, а не только дубинкой немного голову разбивают. Но понятно, что радикальных протестующих будет все больше.

4. Кого к ним можно отнести? Это те, кто получил уголовку или административку и столкнулись с проблемами при поиске и устройстве на работу (пара миллионов человек). Это те, кто признаны банкротами (как физики) или могут стать таковыми в ближайшее время (около 1 млн человек). Это те, кто просто сильно закредитованы. Те, кто лишился своего небольшого бизнеса в результате ужесточения фискальной политики. В общем, миллионов пять базы поддержки у протеста есть. Это просто вопрос времени. Плюс те, кто подрастают, но уткнутся в "цифровизацию" - не найдут себе места для трудоустройства - в ближайшие пять лет.

5. Тем не менее государству по-прежнему важно сохранить монополию на насилие. Потому никаких вытиранов Донбасса мы и близко не видим. Ну а прилепкинцы растворились как утренний туман, немного бодро помаршировав под защитой ОМОН.

6. Вышло протестовать поколение, которое выросло при путинизме (мое, считай). И для которого вроде как все эти годы все и делалось. Просто в Кремле должны осознать, что не делалось ничего, потому и вышли. Ну да, вы там что-то делали больше для себя, а не для нас (смайл).

7. Мы еще можем увидеть эскалацию. И дело не в выборах в Госдуму, не в "агентах газдепа" и даже не в золотом ершике. Дело в том, что запрос на справедливость никак не удовлетворяется, а лестницы (уже даже не лифты) заняты стариками. Ну и, само собой, кошмарить будут только участников протеста. Ни один омоновец, бодро сейчас шурующий задержанных в автозаке дубинкой, за свои деяния ответственности не понесет. И это тоже бесит, да.

8. Очевидно, что жаловаться в нашей стране уже некому. Это стало понятно после реакции всяких советов, палат и прочих уполномоченных. С представительными органами власти все стало понятно еще 10 лет назад. Да-да, они нас не представляют. Но Вселенная ведь не терпит пустоты. Значит, появятся какие-то альтернативные, народные, институции. В каждом законе по-прежнему можно найти удобную лазейку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2021
1
Александр Григорьев
Александр Григорьев
А судьи кто? Размышления о детях на акциях 23 января
Мнение
26 января 2021
3
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Умные люди понимают, что дело совсем не в Навальном
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
22 фев 2021 07:51

Стало сложно преподавать по обществознанию разделы "политика" и "экономика". Многое то, что расписано в учебнике, не совпадает с реальной жизнью, в том числе в РФ. Если ученики, окончив школу, будут претворять в жизнь рекомендации учебников в области политики, то быстро окажутся в тюрьме. Учебники рекомендуют активно участвовать в политической жизни: уметь организовывать митинги и добиваться их регистрации, вести борьбу с фальсификациями на выборах; вести агитацию за свою партию и противостоять погромщикам штаб-квартиры этой партии; приходить на помощь избитому "правоохранительными органами", давать научный анализ политическому строю (напр., не демократия, а диктатура одной партии), а не конформистский .... Сейчас даже наблюдателем на выборах опасно быть. Термин "либерализм" в учебниках является положительным, а официальные СМИ и власть над либералами издеваются. Ещё много примеров...

Вова препод
2 мар 2021 17:06

Трудно преподавать "политику" и "экономику" в стране, в которой нет ни того, ни другого...)

Vova
5 мар 2021 09:42

Когда я был студентом, у нас было две политэкономии, 2 учебника, зелёный и красный, из библиотеки. Зелёный был интересный и зачитан до дыр, а красный, похоже, никто особо не читал... Политэкономия капитализма и политэкономия социализма. Красный я чесно пробовал читать... стошнило 🤪

Vovе
5 мар 2021 11:04

Так и было. И учебники, и лекциии... цвета обложек, правда, не помню. На курсе по политэкономии капитализма от лектора впервые услышал о нашем великом земляке Питириме Сорокине.

ps
5 мар 2021 12:03

Впервые в смысле, что он из наших... а его имя до этого уже склоняли в курсе философии... в той части, где критика всего буржуазного...
А учебники у нас могли быть и другие, не для экономических специальностей

Vova
5 мар 2021 12:26

Питирим Сорокин, коми американец, знаменитый учёный. Он наша гордость и слава, а не всякие там засекреченные, не люстрированные палачи и вертухаи.

Русский Север
5 мар 2021 13:01

Учёный знаменитый, но почему-то его высказывание стараются цитировать на половину, но разве так можно? А один старикан-активист, так вообще несёт откровенную дезинформацию, мелет чепуху, несёт ахинею.

Знаменитый учёный, социолог Питирим Сорокин писал...

И вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающийся грамоте, легко перенимающий то, что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев, за то что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями».

Елене Войновой
5 мар 2021 13:23

Любишь ты ижемцев, особенно Братенковых. Ждешь от них внимания к себе...

Изьваса
5 мар 2021 13:49

Ижемцев любим Братенков Димка, особенно их деньги. )))

Елене Войновой
5 мар 2021 13:29

Кстати. Что-то перестал(а) светиться на "Миян Ижма" Эмилии Михайловны... Елену Войнову забанили?

Альцгейм Паркинсон
5 мар 2021 13:38

Ты пойми, придраться можно к чему угодно и как угодно. Слава Богу, он не убийца, не чекист, не коммунист, и потому достоин. Аксиос! 😇

Валерий
9 мар 2021 12:52

К сожалению история от государства не соответствует действительности.ложь разъела.И в то же время история которую несет Церковь и преподает в своих учебных заведениях соответствует и не в отрыве от мировой.

СТИНГУМ
29 мар 2021 02:28

Сейчас получили одобрение учебники Мединского,а в школах уже вводят политруков..РФ на 134 месте по уровню демократии..и насилие за 2020 выросло в РФ по отношению к детям на 20%..........
Автор хорошо выразился про музыкального генерала Прилепина - партия-спойлер влившаяся к мироновцам,чтоб ослабить Левый Фронт..

василич
22 фев 2021 09:34

Ребята - это наша всех жизнь и если почитать историю, всегда творилось подобное в жизни . Значит вывод один - всегда надо приспосабливаться к обстоятельствам творящимися вокруг человека .

Юрман
3 мар 2021 13:51

Все правильно Ленин говорил: не остается никакого выбора, кроме грубой физической силы )) Очень не хочется такого развития событий, а что еще остается?

Vova
3 мар 2021 14:18

Бечь 😆

Ануар
3 мар 2021 22:43

Так ведь то годовой бюджет Волгоградской области, а на дачу не один год собирали, а то может и кредитное бабло сидит. Впрочем у богатых свои привычки. А самое главное, ведь не за бугром ляпают дачку, а дома. За бугор бабло отвезут-плохо, дома вложат- тоже плохо. Вот видел я в инете как один придурок бабки с балкона на толпу бросал, разве что так. Но тот бросал в лямах, а тут же ляр-ды ! Ляр-ды !!!

Геннадий Кривецков
5 мар 2021 07:32

А может быть и хорошо, что жаловаться некому? Человека сегодня как бы поставили перед самим собой: что дал, то и получи. Кому жаловаться на самого себя? Только Творцу, который нас создал. Только Он виноват в том, что мы являемся тем, чем являемся. Вот Ему можно на себя пожаловаться. Но как же, человек - это звучит гордо: недоволен жизнью, так ты же сам её себе такую сделал; недоволен здоровьем, так ты же сам его таким взял от своих родителей или не сохранил то, что они тебе дали; недоволен отсутствием богатства, так ты же сам его удержать не можешь и т. д. На кого жаловаться?

Елена
8 мар 2021 06:54

Не ходил на митинг...ну и сиди,противно слушать таких сидельцев. Сила в нас самих. Мне 65 лет и я не намерена высиживать яйца как вы! Под лежачий камень вода не побежит,если что! И наблюдателем обязательно на голосование пойду.

Светлана
11 апр 2021 11:22

Ну и многого вы добились на митингах?Да плевать на вас хотели и на наблюдения ваши на выборах!Как хотят ,так и сделают!

григорий
21 мар 2021 21:01

Во Франции протестующие немного помяли полицейских, а они в ответ убили одинадцать человек. Сколько же по твоему надо убить протестунов, чтобы, что-то произошло?

Вадим Назаров
3 апр 2021 08:06

Ну вам диванодавам бояться то нечего.Да и то пиво согреется,орешки заветрятся.

Локи
28 мар 2021 09:27

Ошибаетесь, дорогой автор-"лестницы" заняты не "стариками"-"стариков" с опытом-трудовым и жизненным ,просто выбросили за борт! Где поколение 45-60 леи, самое опытное и наиболее способное направлять страну по правильному курсу-все места начальничков заняты молокососами, имеющими представление о производстве не более, чем свинья об апельсинах! НО ЗАТО услужливые и хорошо лижущие зад-известно, чей! Какие там "старики"? Они давно уволены!

КВ2
13 апр 2021 15:13

Если в сосуде с водой заткнуть все дырки и подогревать, то он, как правило, взрывается... Вот только что будет после взрыва? Когда осядет пыль и похоронят всех невинных жертв, я думаю, останется Китай. От Желтого до Балтийского моря.

качаг
14 апр 2021 08:43

нашу родину Россию превратили в балаган хорошо живется здесь лишь чиновникам ворам.чтоб чиновники бандиты перестали воровать не пора ли нам ребята
власть советов возвращать

Галина
20 апр 2021 23:07

Желтые жилеты добились чего хотели,в том числе уголовных наказаний за коррупцию(например, Саркози), а в России продолжают расти цены при падающих доходах( Россия попала в список проблемных стран), так как цены привязали к мировым, от которых отвязали российские пенсии и зарплаты с позорным МРОТ. Так как освободили от уголовной ответственности все руководство и других (ТАСС 18.12.2020 В Госдуму внесли законопроект об условии освобождения от ответственности за коррупцию Такие поправки предлагается ввести в целый ряд профильных законов, они коснутся судей, сенаторов и депутатов Госдумы, генпрокурора РФ и прокурорских работников, сотрудников таможни, военнослужащих, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, членов избиркомов с правом решающего голоса, главы и служащих Банка России, глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов заксобраний и выборных органов местного самоуправления, государственных гражданских и муниципальных служащих. Также их действие предлагается распространить на заместителя председателя и секретаря Совета Безопасности, главу и сотрудников Следственного комитета РФ, сотрудников органов внутренних дел, на председателя, заместителя председателя и аудитора Счетной палаты, уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ, сотрудников федеральной противопожарной службы, послов и постоянных представителей РФ при международных организациях, финансовых уполномоченных и др.) И можно не жаловаться и никуда не ходить.

Леонид
26 апр 2021 22:29

А давно пора уже не жаловаться, а коллективно требовать по другому они нас не слышат

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНавальныйОбщество