Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Чиновничий язык 80-летней давности и нынешний — это два разных языка

Чиновничий язык 80-летней давности и нынешний — это два разных языка

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читаю официальный документ из папки орского горсовета, датированной 1935 годом. Автор, оставшийся неизвестным, рассказывает, как все плохо в городском саду и как он нуждается в переменах.

Балдею от каждого слова. Все-таки чиновничий язык 80-летней давности и нынешний – это два разных языка.

В частности, по мнению чиновника-35, парк нужно «оборудовать безукоризненной электропроводкой». В официальном документе: «безукоризненной». Сейчас использовали бы какое-нибудь блеклое, невыразительное, нейтрально-скучное слово, «исправной» например. А чиновник 1935 года – «безукоризненной»! Каково, а? Тут и экспрессия, и боль за городскую коммуналку, и строгий прищур глаз. Поймал нужное слово раннесоветский бюрократ!

Дальше: «Стена имеет жалкий вид». Жалкий! Ну разве напишут сейчас в официальном документе «жалкий»?! Да ни в жизнь, ввернут какое-нибудь «не соответствует требованиям, предъявляемым санитарным правилам и нормам» или еще чего похуже…

И ведь не повторяется чиновник 1935 года, импровизирует на ходу: старая эстрада у него имеет уже вид не жалкий, но «жутко ветхий». Согласитесь, это совсем другое!

А как он сокрушается по поводу того, что парк зарос диким подлеском? Его следует «очистить от умерших кустьев засохших». И засохших, и умерших – он усиливает эффект, вбивает контрольный в голову читателя! И «кустьев» – что за слово-то выдумал! Не «кустов», а вот презрительно, гневно: «кустьев»!

Жаль, что сейчас так не умеют. Ну или не разрешают им.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января 2021
36
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Куда несут нас «удивительные кони»?
Мнение
21 января 2021
Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Из хроники репрессий в Томске и не только: 20 января с 1928 по 1953 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления