Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Мы достойно «встретили» самолеты из Германии в 1941-м

Мы достойно «встретили» самолеты из Германии в 1941-м

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немного инфы для любителей достойно встречать самолеты из Германии в 1941-м, ну и иже с ними.

 

15 мая 1941 года немецкий внерейсовый самолет Ju-52 пересек государственную границу со стороны Германии и направился на восток над территорией Советского Союза. Посты ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) обнаружили самолет почти сразу. Но перелет прошел беспрепятственно. Советские службы ПВО не предприняли никаких действий для противодействия нарушителю, содействовали его полету в Москву разрешением посадки на Московском аэродроме и дачей указания службе ПВО обеспечить перелет, а штаб 1-го корпуса ПВО г. Москвы получил извещение от диспетчера Гражданского воздушного флота, что это внерейсовый самолет.

Ряд историков считает, что именно из-за этого инцидента 31 мая был арестован командующий ВВС Московского военного округа генерал-лейтенант Пётр Иванович Пумпур. Он был обвинен в антисоветском военном заговоре и вредительской деятельности. А уже в июне Пумпур был лишен воинских званий и наград. В феврале 1942 года его приговорили к высшей мере наказания и расстреляли. 7 июня 1941 года по аналогичным обвинениям был арестован и вскоре расстрелян начальник Главного управления противовоздушной обороны генерал-полковник Григорий Штерн.

Нарком обороны СССР Тимошенко подписал приказ Наркомата обороны №0035 от 10 июня 1941 г. «О факте беспрепятственного пропуска через границу самолета Ю-52 15 мая 1941 г.», в котором произошедшее названо преступной халатностью служб ПВО и ВВС.

Упоминание об инциденте имеется и в мемуарах Павла Судоплатова, одного из руководителей советской разведки. Он вспоминал: «В мае 1941 года немецкий „Юнкерс-52“ вторгся в советское воздушное пространство и, незамеченный, благополучно приземлился на центральном аэродроме в Москве возле стадиона „Динамо“. Это вызвало переполох в Кремле и привело к волне репрессий в среде военного командования».

P. S. Так что поаккуратней там с понтами…

Материалы по теме
Мнение
17 января 2021
Артём Важенков
Артём Важенков
Алексей Навальный — единственный федеральный оппозиционный политик в России
Мнение
17 января 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Российским властям нужно было не обращать внимания на возвращение Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйОбществоПолитика