Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Пскова

Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Пскова

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хорошую идею продвигает Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области – создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Пскова. Сегодня даже сходил на публичные слушания по этому вопросу.

В рассматриваемую территорию включено 600 гектаров леса (в рамках зеленого пояса вокруг Пскова это ничтожно мало), но идея ограничить этот кусочек земли от вырубки и капитальной застройки я поддерживаю. И пусть даже от Пскова до этого участка 25 километров (участок находится в пяти километрах восточнее Крыпецкого монастыря). Чем больше таких участков, тем лучше.

И пару слов хочу обратить на двойные стандарты. На публичных слушаниях председатель Общественной палаты Анатолий Мультах рассказывал, как хорошо, что такие важные вопросы проходят в открытой дискуссии и учитывается мнение всех граждан. Особенно эта новая искренность удивительно звучит на фоне прогиба Общественной палаты в поддержке строительства завода «Титан Полимер», когда мнение людей палата проигнорировала полностью. За что ее объективно назвали общественной палаткой.

А также мило звучит фраза в пояснительной записке по обоснованию надобности ЛЗП: «и будет способствовать реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду». Как приятно слышать про конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Да чет по химзаводу «Титан Полимер» вы про наши эти конституционные права забыли.

Но есть и чисто технический вопрос, почему во всех документах реку Ширицу, впадающую в реку Пскову (граница зеленого пояса), упорно пишут через букву «Щ» - Щирица? При этом даже на скринах карт четко видно, что это река Ширица. Точно документы готовились в Псковской области, а не спущены сверху?

А то, судя по срокам согласования между комитетами – всего за одну неделю, и молниеносному проведению публичных слушаний – ровно через месяц после запроса Комитета по природным ресурсам в ОП, создается впечатление, что отстаиваются интересы не псковичей, а кого-то конкретного человека, находящегося в районе Крипецкое.

Но будем надеяться, что чиновники так оперативно решают именно вопросы псковичей, а не отстаивают чей-то московский или церковный заказ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 января 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сходил в арбитражный суд по «скандальным» псковским стульям
Мнение
13 января 2021
Святослав Красиков
Святослав Красиков
Экологические полумеры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Псковская областьЭкология