Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кремль идет в наступление на независимых журналистов — иностранными агентами могут оказаться тысячи

Кремль идет в наступление на независимых журналистов — иностранными агентами могут оказаться тысячи

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе в список СМИ — иностранных агентов вошли первые пять человек. Вскоре за ними может последовать множество других.

Это был год консолидации власти для Владимира Путина и его друзей и союзников. На референдуме были одобрены значительные поправки к Конституции, и Кремль, похоже, получил общественную поддержку, которая была ему необходима для продолжения политического курса.

Однако авторитарное руководство, правящее страной в течение последних двух десятилетий, все больше обеспокоено удержанием своей власти. Это чувство беспокойства нашло отражение в серии принятых в последнее время репрессивных мер против независимых СМИ.

В понедельник, 28 декабря, в федеральный реестр «СМИ, выполняющих функции иностранного агента» были внесены первые пять человек. Среди них трое журналистов, в том числе Сергей Маркелов(*) из северного российского издания «7x7».

При этом в реестр также попали два человека, не являющиеся непосредственно журналистами, в том числе известный правозащитник Лев Пономарёв(*).

Закон об иностранных агентах

Российский закон об иностранных агентах был принят в 2012 году, после чего его действие расширили, и теперь он распространяется не только на некоммерческие организации, но и на «нежелательные» организации и СМИ. С декабря 2019 года закон также распространяется на отдельных журналистов и блогеров.

В реестр потенциально может попасть любой, кто получает иностранное финансирование и выражает свое мнение в СМИ. До 28 декабря в списке были только СМИ, финансируемые из-за рубежа, в том числе «Радио Свобода»(*), «Настоящее время»(*) и «Голос Америки»(*).

Ученые в группе риска

Однако, по мнению эксперта по российскому праву, в результате иностранными агентами могут стать «десятки тысяч человек», представляющих много других сфер деятельности, а не только журналистику.

В комментарии газете «Коммерсантъ» неназванный эксперт пояснил, что закон может, например, также распространяться на ученых, участвующих в международных проектах и дающих комментарии СМИ, получившим клеймо агента.

«Охота на ведьм»

Организации и частные лица, официально признанные агентами, обязаны ставить соответствующие предупреждения на все свои публикации, новостные материалы и записи в социальных сетях, а также регулярно представлять отчеты властям.

Комментируя принятие новых законов, исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая заявила: «Законопроект знаменует новую охоту на ведьм — на организации гражданского общества и правозащитников, отстаивающих справедливость и достоинство».

«Российские власти уже заморили гражданское общество финансовым голодом, вынудив многие организации закрыться. Теперь они принимаются демонизировать отдельных активистов», — сказала она газете Moscow Times.

Контроль соцсетей

Расширение списка иностранных агентов сопровождается рядом других ограничений для СМИ, в том числе ужесточением контроля над социальными сетями.

В конце декабря комитет Госдумы по информационной политике поддержал поправки к закону, запрещающие распространение в социальных сетях информации о незаконных демонстрациях и массовых собраниях. Также под запрет попала информация, выражающая неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и государственной власти.

Как пишет «Коммерсантъ», операторы социальных сетей будут обязаны принимать незамедлительные меры в случае обнаружения незаконной информации, в том числе блокировать доступ к публикациям пользователей и информировать об этом Роскомнадзор, госорган по надзору за СМИ.

В первую очередь внимание Кремля сосредоточено на социальных сетях Facebook, Twitter и YouTube.

Приоритет государственным СМИ

Параллельно с этим Москва активизирует усилия по защите государственных СМИ. Закон, о котором говорят как о средстве борьбы с западной цензурой в отношении российских СМИ, позволит российским надзорным органам полностью или частично блокировать социальные сети, ограничивающие публикации государственных СМИ.

Как сообщает «Интерфакс», блокировка будет осуществляться Генеральной прокуратурой совместно с Министерством иностранных дел.

Блокируемые соцсети будут вноситься в список сайтов, «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Законодательство об «иностранных агентах» является позором российского государства
Мнение
29 декабря 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Что такое реестр СМИ — иностранных агентов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
НИКОНАЙ.
10 янв 2021 20:27

А чего бояться иностранные агенты? НУ АГЕНТ И ЧТО? Плати налоги и живи спокойно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентПолитикаСвобода словаСМИ