Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Обычному потребителю электроэнергии в многоквартирном доме нет выгоды переходить на двухзонный тариф

Обычному потребителю электроэнергии в многоквартирном доме нет выгоды переходить на двухзонный тариф

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас по Пскову ставят новые счетчики электроэнергии. Ставят бесплатно. Но закономерно возникает вопрос, кто оплачивает этот праздник и не станет ли стоимость электроэнергии дороже, потому что счетчики устанавливают с двумя зонами (день/ночь). А электроэнергия по дневному тарифу стоит уже не 4,6 руб. за кВт, а 5,29 руб. за кВт (выше на 15%).

Ставят счетчики реально бесплатно (стоимость заложена в тариф). Это регулируется пунктом 80(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

А вот по поводу повышенного дневного коэффициента: если вы не писали никаких заявлений поставщику, то у вас все остается по-старому. Регулируется это в пункте 70 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Хотя с новым счетчиком вы теперь вправе изменить свой тариф на ночь/день. Ночной тариф, скорее, выгоден тем, у кого в это время будет заряжаться что-то очень энергоемкое типа машины Tesla или кто планирует именно в ночное время майнить криптовалюту. Т. е. обычному потребителю электроэнергии в многоквартирном доме выгоды нет, скорее, суммарные затраты даже вырастут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если не пускать процесс управления многоквартирным домом на самотек, то дом можно содержать во вполне приемлемых условиях
Мнение
18 ноября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Качество работы управляющей организации в любом многоквартирном доме можно улучшить в разы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХПсковская область