Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Системный сбой» в работе органа местного самоуправления Сурска

«Системный сбой» в работе органа местного самоуправления Сурска

Евгений Чекунов
Евгений Чекунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, деятельность представительного органа местного самоуправления является гарантией реализации конституционного права граждан на выражение своего суверенитета, в том числе возможности участвовать в решении вопросов местного значения. Но иногда информация о деятельности органов местного самоуправления является тайной за семью печатями, например в городе Сурске, о чем я поведаю вам далее.

В феврале 2020 года жители Сурска обратились в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении органов местного самоуправления г. Сурска по факту неопубликования на официальном сайте администрации г. Сурска в сети «Интернет» информации о предстоящих сессиях собрания представителей седьмого созыва.

По закону общедоступная информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети «Интернет» в форме открытых данных, а глава представительного органа местного самоуправления доводит до сведения населения дату, место и время проведения сессий депутатов.

Однако на официальном сайте администрации г. Сурска в сети «Интернет» в новостной ленте регулярно публиковалась информация лишь о прошедших сессиях Собрания представителей г. Сурска, то есть постфактум – обычно на следующий день после проведения данного мероприятия, в связи с чем жители г. Сурска не были заблаговременно уведомлены о предстоящих публичных мероприятиях органа местного самоуправления и не имели возможности принять в них участие. Об очередной, 23-й сессии Собрания представителей г. Сурска, которая состоялась 10.11.2020, лично я узнал чисто случайно со слов одного из депутатов накануне, т. е. 09.11.2020.

По результатам прокурорской проверки 13.03.2020 в адрес главы г. Сурска было внесено представление.

Однако данное представление должным образом не исполнялось, так как с марта 2020 года по ноябрь 2020 года на официальном сайте администрации города Сурска в сети «Интернет» информация о предстоящих сессиях Собрания представителей г. Сурска в форме открытых данных не публиковалась (за исключением единственной публикации от 15.05.2020 о предстоящей сессии, которая затем была отложена).

23.11.2020 я обратился к главе г. Сурска с требованием принять безотлагательные меры по устранению указанных нарушений, их причин и условий, им способствующих.

21.12.2020 в мой адрес поступил ответ от главы г. Сурска, в котором сообщается, что с марта по ноябрь 2020 года проведено 11 сессий собрания представителей, информация о трех предстоящих сессиях размещалась на официальном сайте администрации, информация об остальных сессиях размещена не была по техническим причинам. С целью недопущения впредь нарушений со специалистами администрации г. Сурска проведены дополнительные занятия по изучению норм и требований действующего законодательства.

То есть, если верить ответу главы, информация о восьми сессиях депутатов не размещалась по техническим причинам. Я, конечно, понимаю, что технические причины возможны, это устранимо, но, если они длительное время носили систематический характер, это больше напоминает сбой в системе управления, нежели налаженную работу, а это уже ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами, за что предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Все же хочется надеяться, что замечания жителей Сурска действительно будут учтены и впоследствии информация о предстоящих сессиях депутатов представительного органа будет регулярно и заблаговременно размещаться на официальном сайте администрации в сети "Интернет".

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи
Мнение
16 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
«Звонок для учителя» — новая RPG в телеграме от «7х7» про судьбу учителя в российской школе
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 дек 2020 14:07

Какой-то бред несёт гражданка Дибина. Из 11 всего 3 раза предупредили людей о сессии. Ссылается на технические сбои. и кто у вас заведует техникой, что за криворукий спец? Но после ссылок на отказы, глава города вдруг проводит занятия с персоналом и освежает им память в части законов. Какой дурак вообще сочинял этот ответ? Там, по ходу, всю шарагу на ул.К.Маркса надо разгонять.

Александр Прохоров
21 дек 2020 17:14

а ты пойдёшь главой? )))

Игорь
23 дек 2020 19:14

Я в Пензе живу, а не в Сурске. Поэтому не пойду. )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме