Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Судьи Конституционного суда обслуживают группировку, находящуюся у власти»

«Судьи Конституционного суда обслуживают группировку, находящуюся у власти»

Оксана Харинова
Оксана Харинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранее депутаты фракции КПРФ обратились в Конституционный суд Республики Коми с требованием проверить передачу мандата члену партии «Единая Россия» Сергею Усачёву без учета голосов избирателей.

Конституционный суд решил, что мандат Усачёву был передан в соответствии с законом, при этом в России передача мандата должна осуществляться в территориальную группу, набравшую наибольшее число голосов избирателей. Территориальная группа Сергея Усачева заняла одно из последних мест по республике. По мнению коммунистов, спикер получил свой мандат незаконно, как и пост председателя Госсовета.

Мы взяли комментарий юриста Андрея Никулина по этому делу:

«Суть Постановления Конституционного суда Республики Коми по так называемому „Делу Усачёва“ сводится к тому, что оспариваемая норма ч. 1 ст. 88 республиканского закона о выборах якобы идентична норме ч. 15 ст. 71 67-ФЗ, что на самом деле не так.

А значит, с точки зрения судей Конституционного суда, она ничему не противоречит, поскольку весь текст постановления в принципе выстроен на отрицании обособленной от Федерального законодательства юридической силы Конституции Республики Коми, которую они, собственно, и должны толковать.

Они, конечно, не смогли в наглую пойти по пути отрицания толкования положений Федерального закона, ранее данной с точки зрения Конституции России, но указали, что вопрос применения правовых позиций Конституционного суда РФ — это не их задача, а задача судов общей юрисдикции при рассмотрении конкретных споров.

С моей точки зрения, под занавес своей деятельности этим постановлением судьи в очередной раз себя дисквалифицировали, поскольку преследовали цели не достижения верховенства права, а цели обслуживания политических интересов конкретной группировки, находящейся у власти».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2020
115
Оксана Харинова
Оксана Харинова
«Придется здесь жить». 1000 лет в очереди на переселение
Мнение
28 ноября 2020
5
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Будем кормить Москву. Депутаты отклонили проект «50/50»
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пурген Скунсов
12 дек 2020 12:42

с днём новой Конституции , не зря мы голосовали на пеньках , Владимир Владимирович с нами на всегда !

больше 5,5 млн
15 дек 2020 13:17

просмотров за сутки ...Навальный вчера расчехлил группу товарищей ) пуканы у них дымятся - как теперь гаситься ? иначе их угостят чаем ... но дозировку подберут - шоб наверняка

Навальный
15 дек 2020 14:13

А где Юра? Где борец с режимом?

Хм...
15 дек 2020 14:14

Самсонов? Из бункера?

невидимый фронт
15 дек 2020 14:15

родине служат новичком мажут

Да, да
15 дек 2020 14:16

потомственный мукомол и турист, из замкадья

Корткерос
15 дек 2020 15:07

Так вон же Юра, про пуканы малявит, которые дымятся. Неистовый борец наш бывший земляк!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКПРФ