Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Как уволить депутата

Как уволить депутата

Елена Трефилова
Елена Трефилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Испанский стыд на глазовской земле.

Мой Глазов – маленький городок на севере Удмуртии. Жизнь здесь течет размеренно, время от времени прерываясь на какие-то события, оказывающиеся в плоскости возмущения горожан.

Вот полигон мусорный решили где-то поблизости построить. Народ взбунтовался – передумали.

Вот пахнуть стало в городе каким-то дерьмом – народ завозмущался, на какое-то время перестало пахнуть. И кого-то даже вроде бы оштрафовали.

Но, в общем-то, глазовчане аполитичны. Предпочитают жить, не высовываясь, пока их лично не припечет. Высовывается только маленькая кучка городских «бузотеров», как называют местных оппозиционеров в городской мэрии.

Депутат глазовской Думы Алексей Чащин среди них – заметная фигура. Организует митинги, стоит в одиночных пикетах - против полигона, против запаха, против концессии в теплосетях, засунувшую жадную руку в карманы глазовчан.

В городскую Думу прошел исключительно за счет своей репутации, мозгов и натренированных ног. Победил выдвиженца от «Единой России» с перевесом в два голоса, тот шел в большой команде заводчан градообразующего ЧМЗ, состоящего в структуре "Росатома".

Чащин до 3 декабря тоже был росатомовский. Работал инженером в глазовском филиале АО «Гринатом». Это контора, образно говоря, электронные мозги "Росатома".

Когда стало ясно, что в избранной Думе он будет как кость поперек горла, Чащину предложили уволиться по-хорошему. Посулили зарплату выплатить за шесть месяцев.

Но он – упертый товарищ, не согласился. В итоге за прошедшие октябрь и ноябрь его попросили написать семь объяснительных и издали три приказа о взысканиях, на основании которых и уволили в итоге.

Алексей рассказал мне, с какой медвежьей грацией это было сделано:

- Например, издают приказ, согласно которому я должен выполнить работу, заведомо невыполнимую в отведенные сроки. И, конечно же, я ее не выполняю - получаю выговор. На общем компьютере, на котором может работать любой работник отдела, потому что нет необходимости вводить персональный пароль, находят якобы мои файлы, не связанные с производством. Я спрашиваю, почему они мои, в ответ слышу, что файлы находятся в папке с моей фамилией.

Раз на папке фамилия Чащина, значит, он ее и сотворил, правда же?! Л – логика!

Есть и другие, столь же логичные мысли в отношении «неправильного» депутата. Кое-кто как будто троллить его начал, когда он сообщил о своем увольнении местным журналистам, а те подняли волну:

- С пикетиками да плакатиками любой постоять может! А что он сделал-то как депутат?!

Логично же – за пару месяцев своего депутатства Чащин обязан был горы свернуть, раз смеет критиковать власть.

Гор у Чащина нет. Он в этом честно признается:

- Вместо того чтобы заниматься вплотную депутатской работой, я вечерами строчил объяснительные, которые требовали на работе. Ну и болел еще ковидом три недели.

Его фатальная ошибка в том, что он сразу, как начались гонения, не вынес это в паблик. Но и тут Чащин непоколебим:

- Моя дочь тоже читает мои посты, читают ее бывшие одноклассники – и я бы не хотел быть в их глазах унижаемым.

Ему 49 лет. Он боец. И эту крепость он будет брать измором. Занудливо, терпеливо оспаривать свое увольнение в суде. И, кажется, даже верит, хотя наивным-то его уж точно не назовешь, что ему удастся добиться восстановления на работе.

Как называется чувство, когда кто-то творит нечто ужасное, а стыдно тебе? Испанский стыд, кажется. Стыдно.

Алексей Чащин во "ВКонтакте".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Директор Ижводоканала Александр Пономарёв покидает свой пост. Совпадение?
Мнение
2 ноября 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
«Единая Россия» использует для пиара вторую волну коронавируса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьУдмуртия