Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. В Тюмени общественники и разработчики технологических решений обсудят перспективы цифровых преобразований общества

В Тюмени общественники и разработчики технологических решений обсудят перспективы цифровых преобразований общества

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Альянс СО НКО Тюменской области и стратегический проект Тюменского индустриального университета «Создание регионального инновационного кластера в сфере компетенций SMART-City, IoT/IioT и Big Data» анонсировали проведение 15 декабря 2020 года круглого стола «Коллаборация и социальное партнерство в цифровых преобразованиях общества».

Мероприятие пройдет в рамках первого юбилейного конгресса Альянса СО НКО, посвященного пятилетию со дня создания организации. Его целью станет формирование общей позиции участников – представителей НКО и инноваторов, ученых, разработчиков технологических решений — по вопросам практического решения социальных задач с помощью технологических инноваций, а также подготовка конкретных вариантов коллаборации власти, бизнеса, образовательного сообщества, ученых и общественных организаций в условиях цифровых трансформаций в социальной сфере.

Ожиданиями от круглого стола поделился руководитель проекта SMART-CITY профессор Олег Фёдорович Данилов.

Он отметил, что наступило время, когда в мире и в стране все, что касается условий жизни людей, очень быстро меняется. Неслучайно уже устоявшимся считается выражение «четвертая мировая индустриальная революция – революция SMART». По сути, речь идет о формировании нового, уже шестого по счету уклада жизни людей. Этот уклад, когда «все под рукой». На компьютере, планшете, смартфоне… Любые быстрые изменения, чтобы быть эффективными, должны учитывать все нюансы «развития». Что же мы наблюдаем сегодня? Огромное количество новых сервисов, мобильных приложений в банковской сфере, в ритейле, ЖКХ, в быту. Человек просто не успевает за этим следить, а уж пользоваться и подавно! Другой нюанс – рынок не регулирует сферы, которые для бизнеса менее выгодны, такую, например, как создание условий для людей с ограниченными возможностями. Как сделать так, чтобы все было гармонично? Необходимо объединить усилия всех, кто задействован в этих процессах, а именно власть, бизнес, разработчиков, ученых, население, подчеркнул профессор.

Организаторы круглого стола планируют в ходе обсуждения выявить точки эффективного и взаимовыгодного взаимодействия между заинтересованными общественными объединениями и сообществами инноваторов, изобретателей и разработчиков.

Председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер также рассказал о том, что на мероприятии будет возможность сформировать варианты организации просветительской деятельности в сфере высоких технологий среди граждан с использованием ресурса тюменских общественников. Итогом же обсуждения могут стать рекомендации по использованию информационных ресурсов города и региона в качестве площадок для информирования населения о созданных сервисах и кейсах.

Он также сообщил, что интерес общественности к внедрению инноваций сильно возрос после начала работы в регионе нового проекта альянса – программы «Социальная технологическая инициатива», анонсированной осенью 2020 года. В задачи программы входит содействие появлению и внедрению (в том числе преодолению психологических барьеров восприятия) новых технологий, способных решать социальные проблемы и улучшать жизнь граждан, особенно относящихся к социально уязвимым категориям населения.

В заседании, приуроченном к празднованию пятилетия Альянса СО НКО, примут участие представители правительства Тюменской области, администрации г. Тюмени, Тюменской городской думы, делового сообщества, общественных организаций, вузов, эксперты из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических ограничений участие в круглом столе возможно только после регистрации при подаче заявки в свободной форме на почту [email protected].

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2020
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Альянс СО НКО Тюменской области отмечает пятилетие с момента создания
Мнение
30 ноября 2020
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
В Тюмени подведут итоги проектов «Молодежная финансовая инициатива» и «Финансовый фестиваль для всей семьи»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОТюменская область