Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. В Тюмени подведут итоги проектов «Молодежная финансовая инициатива» и «Финансовый фестиваль для всей семьи»

В Тюмени подведут итоги проектов «Молодежная финансовая инициатива» и «Финансовый фестиваль для всей семьи»

Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 декабря 2020 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» состоится круглый стол, посвященный подведению итогов реализации социально значимых проектов «Молодежная финансовая инициатива: финансовую грамотность каждому школьнику!» и «Финансовый фестиваль для всей семьи».

Напомним, что тюменское региональное отделение ОООП "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" активно реализует проекты в сфере финансовой грамотности с 2015 года, а в апреле 2020 года по инициативе исполнительного директора тюменского отделения «Финпотребсоюза» Светланы Петровны Мельцер в Тюменской области была запущена  комплексная программа «Социальная финансовая инициатива», основная цель которой – защита финансового здоровья жителей региона в условиях нарастающего глобального экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19. В ходе реализации программы был реализован ряд мер по повышению уровня финансовой грамотности всех категорий населения и социальных групп. В частности, была организована работа бесплатной юридической консультации по вопросам финансовых услуг «Клиника финансового здоровья», регулярно проводятся интервью с крупными федеральными экспертами в рамках дискуссионного клуба «Дружи с финансами», разработаны программы обучения образовательных курсов школы финансовой грамотности «В знаниях: деньги», а также состоялся полномасштабный мониторинг финансового здоровья населения Тюменской области.

Кроме того, в октябре текущего года в Тюмени продолжилась реализация «Молодежной финансовой инициативы». В этом году в ходе проекта в ряде тюменских учебных заведений в онлайн- и офлайн-форматах проходит серия просветительских занятий, на которых один из ведущих региональных экспертов в области управления личными финансами сооснователь проекта Finliberty Светлана Самойлова обучает подростков навыкам потребительской, правовой и финансовой грамотности. В настоящий момент уже прошли занятий в Тюменском колледже производственных и социальных технологий и Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, Тюменском колледже экономики управления и права и других организациях. Благодаря финансовым урокам, правилам безопасного поведения на рынках финансовых услуг обучилось более 300 школьников и студентов. 

Отдельно стоит упомянуть уникальное событие, посвященное обучению финансовой грамотности для всех возрастных групп в формате edutainment, состоявшееся в Тюмени 18 ноября 2020 года - первый региональный «Финансовый фестиваль для всей семьи». Мероприятие, прошедшее  при поддержке Национального центра финансовой грамотности и Уральского главного управления Центробанка РФ в Тюменской области на базе регионального центра «Семья», предполагало как очное, так и онлайн-участие с помощью специального портала. Более 1200 тюменцев смогло, не выходя из дома, принять участие в десятках познавательных лекциях, мастер-классах, обучающих финансовых тренингах и в ряде других полезных активностях!

Подробно о результатах, достигнутых по итогам работы в сфере повышения финансовой грамотности в этот сложный год, можно будет узнать 10 декабря 2020 года на круглом столе, который пройдет в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» («Тюменский Технопарк», ул. Республики, 142).

Начало мероприятия — в 14:00 по тюменскому времени. К участию приглашаются представители СМИ и все граждане, заинтересованные в развитии финансовой грамотности в тюменском регионе.  Все желающие могут зарегистрироваться на портале Leader ID по ссылке, прислать заявку на электронную почту проекта: [email protected]. Любые имеющиеся вопросы можно уточнить по телефону: 8(3452) 38-18-14.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2020
Михаил Мельцер
Михаил Мельцер
Телевидение окончательно и бесповоротно проиграло простым людям
Мнение
25 ноября 2020
Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Эксперты прокомментировали устав будущего Фонда грантов губернатора Пермского края
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКООбщество