Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Уроки Кондопоги. Обращение к главе Республики Карелии

Уроки Кондопоги. Обращение к главе Республики Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как я уже писала, в Кондопожском районе Карелии сложилась катастрофическая ситуация с выплатой зарплаты работникам образования.

Несколько лет там идет оптимизация сети образовательных учреждений. В результате сокращено 30% педагогов, все детские сады города объединены в один детсад №20 «Колосок», в котором 1600 детей и более 500 сотрудников.

 

К 1 сентября этого года расформировали 8 групп детей, с января 2021 года планируется к закрытию еще 6 групп и сокращение еще 24 сотрудников детсада. Этот процесс вызывает серьезное недовольство родителей воспитанников и педагогов. Кроме того, администрацией района подготовлена «дорожная карта» по так называемому «развитию сети образовательных организаций» района, представляющая собой не что иное, как сокращение числа школ.

Направила Главе РК А. Парфенчикову обращение, в котором пишу, что предпринятые меры не позволили и вряд ли позволят достичь необходимого экономического эффекта, при этом самым серьезным образом влияют на качество образования и качество управления.

Контрольно-счетная палата РК проводит анализ эффективности расходования средств субвенции. Итоги проверки будут представлены к 9 декабря. Хочется надеяться на основательное и независимое исследование, которое выявит суть и источники проблемы. Хотя, на мой взгляд, очевидно, что возникновению такой ситуации способствовало отсутствие обоснованного подушевого норматива на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов. И такая ситуация может возникнуть в любом районе республики.

Распоряжением главы Республики Карелия от 13 февраля 2014 года №39-р в целях усовершенствования нормативов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования была создана рабочая группа при Минобразования РК.

Предложения главе РК

- поручить Контрольно-счетной палате Республики Карелии провести проверку достаточности объема норматива на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях;

- поручить рабочей группе сформировать четкую структуру норматива в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов;

- на заседании правительства Республики Карелии заслушать отчет рабочей группы о результатах проделанной работы по определению нормативных затрат на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и требованиями законодательства;

- довести структуру и содержание норматива до сведения педагогической общественности и родителей обучающихся образовательных организаций в Республике Карелии.

Также прошу Вас взять на личный контроль вопрос по выплате заработной платы педагогическим работникам Кондопожского муниципального района, чтобы педагоги к Новому году не остались без зарплаты.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Министр пяти регионов, город-сад и его хозяйка
Мнение
13 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Позор на весь мир, или Гримасы «Десятилетия детства в России»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоФото