Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Министр пяти регионов, город-сад и его хозяйка

Министр пяти регионов, город-сад и его хозяйка

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй раз за последние 10 дней съездила в Кондопогу. Району не хватает 63 млн рублей на выплату зарплаты работникам образования. 3 ноября состоялось внеочередное заседание Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК по этому вопросу в связи с обращением от главы администрации Кондопожского района Виталия Садовникова.

Министр образования РК в своем выступлении сообщил, что район получит 30 млн рублей из бюджета Карелии, остальное нужно найти самим. При этом прозвучали претензии и в адрес районной администрации, и в адрес конкретного учреждения - детского сада "Колосок", о недостаточной оптимизации. Прозвучали конкретные цифры про 13 бухгалтеров, большое количество заместителей, заместителей заместителей, поваров и пр.

Не оптимизация, а уничтожение образования

Руководство района сообщило, что за последние годы оптимизированы 30% педагогов района, все детские сады города, а их было 13, объединены в один и превратились в "корпуса" №1, №2, .....№13, с одним руководителем во главе. Такой вот город-сад. К 1 сентября расформировали восемь групп детей, с января закроют еще шесть групп и сократят 24 сотрудника. Представили план оптимизации еще и школ района.

Председатель парламента поручил Контрольно-счетной палате РК провести проверку использования выделяемой району субвенции.

Я в своем выступлении сказала, что все это называется не оптимизация, а уничтожение образования. Пока не будет обоснованного подушевого норматива на реализацию государственных образовательных стандартов это не прекратится. На всех уровнях власти я вижу отчаянное сопротивление тому, чтобы такой норматив просчитать, предъявить обществу и на его основе финансировать детсады и школы.

Почувствовала я неладное во всех названных цифрах и поехала посмотреть все на месте, тем более, что в этот момент в ЗС мне поступило приглашение от профсоюза детского сада. Интуиция и опыт не подвели - я увидела совсем другую реальность.

Это гигантское учреждение, в котором 1600 малышей! в 94 группах! и 517 работников!, возглавляет одна мужественная женщина с очень скромной зарплатой, которая несет ответственность за жизнь и здоровье всех детсадовцев 30-тысячного города. Ольга Викторовна Лобанова нарезает круги на своем автомобиле по всему городу, чтобы контролировать свое огромное хозяйство с 13 корпусами, территориями, 3 бассейнами и огромным коллективом. Естественно, расходы ей никто не возмещает. Средняя зарплата педработников со всеми северными надбавками 33,3 тыс. рублей, у вспомогательного персонала - 19,6 тыс. рублей. У руководителя есть 6 заместительниц на 13 корпусов. Некоторые из них отвечают за 2 и даже 3 корпуса и бегают между ними отнюдь не близкий путь - я проверила сама лично. У них нет секретарей, и они сами должны отвечать на все звонки, выдавать и собирать справки, печатать приказы, знакомить с ними сотрудников - и это помимо работы с педагогами и родителями. Их средняя зарплата всего на 205 рублей 20 копеек выше, чем у воспитателей.

Бухгалтеров не только не 13, а их нет ни одного - детсад обслуживается централизованной бухгалтерией. На все корпуса с территориями в штате имеется 13 дворников и 13 уборщиц. Вы догадываетесь, кто моет и убирает, когда они в отпуске или на больничном? На 94 санузла в 94 группах, не считая санузлов взрослых, 13 кухонь и 3 бассейна, в штате всего 2 сантехника. Они тоже носятся по городу без компенсации расходов.

И можно еще многое рассказать, не забывая при этом, что правительству Карелии и это кажется слишком роскошным и подлежащим дальнейшей оптимизации. Но хочется сказать:

Друзья, товарищи, коллеги! Это еще не рабский труд, но уже и не цивилизованный! Так нельзя относиться к людям! Нельзя испытывать их терпение, безотказность и ответственность! Такие условия труда взрослых не могут не отразиться и на качестве образования детей, и на душевном состоянии их родителей.

Интересно, есть ли еще такие гигантские детсады и сколько их в нашей стране?! Имена их хрупких героических руководительниц, ежечасно своей свободой отвечающих за жизнь и безопасность тысяч карапузов, вынужденных строить современный образовательный процесс в немыслимых условиях с оптимизационной удавкой на шее, должны знать все. Их портреты должны висеть в кабинетах чиновников, составляющих очередную "дорожную карту оптимизации".

Они ни на что не жалуются - зарплату Ольги Викторовны я узнала у экономиста, а про возмещение расходов на бензин потребовала ответить в депутатском запросе. Они хотят только нормальных человеческих условий труда и человеческого отношения к себе, своим коллегам, детям и к делу, которому служат.

Хочется надеяться на основательное и независимое исследование

А откуда взялись те самые цифры, звучавшие из руководящих уст с трибуны парламента, я нашла. Они были в расчете штатной численности для детсада "Колосок", сделанной на основе рекомендаций Минтруда РФ для расчета персонала дошкольных учреждений. Разработанные в 1993 году и соблюдавшиеся в те самые 90-е, они остаются действующими до сих пор, только уже не соблюдаются. А согласно им в каждом "корпусе №..." должна быть своя заведующая, и заместитель у нее, и секретарь, и два, а не полтора воспитателя на группу, и бухгалтер, и другие работники, каждый делающий свою работу, не бегая, высунув язык, по городу от "корпуса №.." к "корпусу №...". Не особо вникая, для публичной порки было выбрано то, что к реальности не имеет отношения. Просто все остальное уже не подошло бы для этих целей.

Контрольно-счетная палата РК приступила к проведению не проверки, а "аналитического мероприятия" по исследованию расходования средств субвенции. На совещании в Администрации Кондопожского муниципального района я вновь сказала, что оптимизация разрушает образование, корежит и извращает содержание и условия труда, а нормативы финансирования абсолютно недостаточны для качественного образования детей и качественного труда педагогов. Итоги анализа будут представлены к 9 декабря. Очень хочется надеяться на основательное и независимое исследование, которое выявит корни проблемы.

P. S. Я имею право на эти слова, так как много лет руководила учреждением, в котором численность детей бывала до 1900, но малышей-дошкольников из них было только 300 и не было 140 детей с тяжелыми нарушениями речи. У меня было три здания, три территории и два бассейна, но они были в 10-минутной пешей доступности. Я знаю, что это такое.

P. P. S. Надо уже управленческую оптимизацию начинать - поставить министра образования на несколько регионов. Сегодня руководит в "регионе №1", завтра в "регионе №2", в конце недели - в "регионе №5". Да и губернаторов пора хотя бы на десятку регионов одного ставить, и без секретаря.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как верить ответу администрации Питкярантского района по поводу школьных завтраков, если он дан с нарушением законодательства?
Мнение
22 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Подушевое финансирование убивает образование в малокомплектных школах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияОбразование