Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Госчиновник озвучил цену изменения климата в российской Арктике

Госчиновник озвучил цену изменения климата в российской Арктике

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, прямой ущерб зданиям и инфраструктуре составит до 99 млрд евро.

Беспрецедентное потепление на российском Крайнем Севере сказывается на городах, промышленности и инфраструктуре. Как заявили в российском министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, если рост температуры не остановить, последствия могут быть ужасающими.

По словам первого заместителя министра, прямой ущерб объектам в регионе может составить до 9 трлн рублей (99 млрд евро).

«При самом оптимистичном прогнозе, то есть когда у нас минимальные темпы потепления, — два триллиона рублей до 2050 года, и максимальные потери, если интенсивность потепления будет нарастать, — девять триллионов рублей к 2050 году», — заявил он на недавней встрече в Совете Федерации.

Адаптация к изменению климата

В основе оценки лежит ожидаемый ущерб зданиям и инфраструктуре, пояснил он, подчеркнув, что цифры имеют под собой научное обоснование.

Крутиков и министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики сейчас разрабатывают федеральный план адаптации Арктики к климатическим изменениям. Как сообщает ТАСС, в работе над планом, который должен быть представлен в декабре,  задействована группа из 36 ведущих ученых в этой области.

Миндальвостокразвития также участвует в создании единой системы государственного экологического мониторинга в Арктике, предусмотренной новой Стратегией развития Арктической зоны, принятой в конце октября этого года.

Крутиков подчеркнул, что в Арктике необходимо намного увеличить число станций мониторинга. Сейчас в регионе действует лишь 430 гидрологических постов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Госчиновник озвучил цену изменения климата в российской Арктике
Мнение
16 ноября 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Крупнейший загрязнитель воздуха в Баренцевом регионе закончит работу на Рождество
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология