Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Крупнейший загрязнитель воздуха в Баренцевом регионе закончит работу на Рождество

Крупнейший загрязнитель воздуха в Баренцевом регионе закончит работу на Рождество

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Плавильный цех в Никеле у российско-норвежской границы остановят 25 декабря

Каждый год из труб цеха «Норникеля» в поселке, носящем то же название, что и производимый металл, вылетают десятки тысяч тонн диоксида серы и других вредных газов.

Наносимый этим ущерб здоровью, окружающей среде и приграничным отношениям с Норвегией распространили дурную славу о Никеле далеко за пределы пораженных кислотными дождями таежных лесов на Кольском полуострове и на севере Скандинавии.

Теперь всему этому приходит конец.

К 25 декабря последние работники плавильного цеха будут переведены на новые рабочие места. После этого, по словам директора департамента по персоналу и социальной политике компании Анны Крыгиной, в цеху останутся работать служба заказчика и служба зачистки. Планируется, что их работа продолжится до конца 2021 года.

В интервью финансируемому «Норникелем» телеканалу «ТВ-21» Крыгина рассказала, что часть сотрудников выйдет на пенсию, а многие другие перейдут на другие вакансии в «дочке» «Норникеля» — Кольской горно-металлургической компании. В ведении компании — рудники в Заполярном, а также плавильные мощности в Мончегорске, куда будет переведена часть закрывающегося в Никеле производства. 

«Сегодня мы говорим о планах работников. Сейчас начинается документационное оформление всех этих планов и реализация их в жизнь. То есть еще нам предстоит два месяца плотной работы с документами», — сказала Крыгина в интервью.

О закрытии плавильного цеха, затрагивающем около 800 сотрудников, объявил осенью прошлого года генеральный директор «Норникеля» олигарх Владимир Потанин. За шесть недель до остановки только двое работников цеха не выбрали ни один из вариантов, предлагаемых компанией.  

Никель — типичный «моногород», выживающий исключительно за счет одного крупного предприятия. Многие местные жители опасаются, что поселок обречен, но чиновники раздают большие обещания компенсировать потерю рабочих мест. Переход на другие виды деятельности, в частности туризм, является приоритетной задачей как для «Норникеля», так и для региональных властей. Вне зависимости от успешности этих усилий многие нынешние сотрудники цеха отсюда уедут. Barents Observer ранее рассказывал о непроданных квартирах в Никеле, которые стоят 100 тыс. руб. — столько же, сколько и айфон.

К Рождеству дым уйдет, но цех по-прежнему останется доминантой городского пейзажа.

Технику и оборудование передадут другим подразделениям «Норникеля» в Мурманской области и на полуострове Таймыр в Сибири.

Здания, которые не будут востребованы для размещения других предприятий, будут снесены к 2025 году. Затем два года будет идти рекультивация земельного участка, и к 2027 году плавильный цех, построенный через несколько лет после Второй мировой войны, станет историей.

В конце 80-х — начале 90-х годов цех перерабатывал руду из Норильска, содержавшую намного больше серы, чем руда с местных рудников в Никеле и Заполярном. На пике выбросы диоксида серы (SO₂) достигали 400 тыс. в год. За последние два десятилетия они сократились до менее 90 тыс. тонн в год. С дымом в атмосферу также попадают и тонны тяжелых металлов, которые в том числе оказываются и на территории соседней Норвегии, где неоднократно регистрировались превышения максимально допустимых концентраций SO₂ в воздухе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Природонеохранная прокуратура
Мнение
13 ноября 2020
3
Иван Иванов
Иван Иванов
И она ответила: «Победа!» Победил ли шиесский протест?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьЭкология