Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Органы власти должны быть максимально открыты

Органы власти должны быть максимально открыты

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 ноября на заседании Тамбовской городской думы мы принимали технические изменения в положение об аккредитации журналистов. Напомню, что положение было принято депутатами прошлого созыва и нередко использовалось для того, чтобы не допускать неугодных для руководства думы журналистов отдельных изданий. Доходило до того, что по формальным признакам некоторым изданиям отказывали в постойной аккредитации, тем самым ущемляя права не только журналистов, но и горожан на получение информации о деятельности депутатов.

В рамках обсуждения вопроса я внес предложение о необходимости пересмотреть принцип работы с журналистами, в том числе на уровне положения. Допускать представителей СМИ при предъявлении удостоверения, а не использовать аккредитацию как фильтр. Кстати говоря, после выборов 13 сентября в своих интервью ныне врио главы города Тамбова Максим Косенков заявил, что «никаких аккредитаций в городскую думу больше не будет».

В новом созыве недопуска журналистов не было, но надо на деле реализовать этот принцип. Также обращаю внимание, что журналисты неаккредитованных изданий все равно вправе посещать органы власти и публичные мероприятия (статья 47 Закона о СМИ).

Органы власти должны быть открыты и для рядовых граждан, а не как было на сентябрьском отчете главы города Тамбова, когда не допустили горожан, которые хотели задать вопросы. Речь идет не о проходном дворе, а об открытости власти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2020
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Комитет по управлению имуществом Тамбовской области и наследие
Мнение
18 ноября 2020
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Карательная операция продолжается в Тамбове: свободы слова и свободы собраний быть не должно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИТамбовская область