Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Воспоминания отца о тяжелой жизни после войны

Воспоминания отца о тяжелой жизни после войны

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начинаю публиковать воспоминания папы. Он родился в 1937 году в деревне Олины Шкарского сельсовета в Нагорском районе Кировской области. Его отец Пётр с началом войны был призван на фронт и пропал без вести в декабре 1941 года. Мать Клавдия трудилась в колхозе. Первый рассказ повествует об условиях жизни в послевоенной деревне.

«Окончание войны мне и моей маме не принесло большой радости: отец не вернулся, жизнь в деревне почти не изменилась. С раннего утра до позднего вечера мать была на колхозной работе, я оставался дома один или уходил к бабушке, которая жила в соседней избе. Жили очень бедно: старая из холста одежда, обувь - лапти, однообразная еда - хлеб из ячневой муки, картошка, молоко. За работу матери ставили в потрепанной тетради отметку черточкой - трудодень, который должен быть оплачен в конце календарного года. Год заканчивался, и мать получала мешка два-три зерна и больше ничего.

В деревне широко использовался детский труд: на летних каникулах с утра до вечера, в учебное время после занятий. Он совсем не оплачивался. Приходила в негодность последняя одежда. Как учатся дети, деревенское начальство не волновало. Некоторые не получали даже начального образования. Я окончил семь классов, как хотелось учиться дальше, но увы!

От своего подсобного хозяйства, огорода и коровы, оставались также ячмень, картошка, обрат. Государство забирало масло, мясо, яйца и требовало деньги, которых у матери не было. Агенты-сборщики нашли выход: вместо пособия по потере кормильца в дом приносили квитанции об уплате налога. Как-то мать растопила печь и собралась готовить завтрак. Постучали в дверь. Вошла женщина, сборщик налогов, и стала настырно требовать, чтобы мать погасила долг. "Я каждый день с утра до вечера работаю в колхозе, но за это денег мне не дают. У меня их нет", - с волнением и негодованием говорила мать. Сборщица налогов возражала: "Все равно надо найти деньги, может быть, что-нибудь продать". Она осмотрела нашу избу, ценных вещей не обнаружила и ушла.

Мать не видела выхода из своего положения, сильно расстроилась, обозлилась. Схватила со стены деревянную иконку с изображением Христа и швырнула ее в горящую печь: "На тебя нечего надеяться, ты не поможешь!" Затем под причитания в печь полетели только что родившиеся котята кошки Мурки. Я заплакал, залез на полати и стал думать о нашем житье. Вскоре пришла Мурка, легла мне на грудь, стала напевать свои грустные волшебные песни.

Мать переживала за мое будущее, не хотела для меня такой жизни, как у нее. От безысходности перед ней стоял вопрос: быть или не быть, жить или не жить, а я не догадывался, работал, играл с ребятишками. Однажды прибежал с улицы, открыл дверь и вижу: с середины потолка свисает веревка. Под ней стоит табуретка. Посмотрел налево - никого нет. Посмотрел направо и увидел мать с поднятым топором. Я почему-то не испугался, не отскочил назад, а тихо сказал: "Мама". Она опустила топор. Потом, некоторое время спустя, рассказала мне, что хотела убить меня и покончить с собой».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Будка для ветеранов
Мнение
10 ноября 2020
Наталия Демина
Наталия Демина
Плохой мир все же лучше ужасной войны
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
24 ноя 2020 10:58

Уходит время, уходят очевидцы, постепенно забудутся те страшные времена и воспоминания, которых полно в каждой семье. Остаётся лишь отлакированный официоз.

Игорь Олин
24 ноя 2020 19:12

Воспоминания всё равно останутся. Всё равно будут люди, которые станут хранить правду. А тёмные эпохи будут сменять светлые

Да
24 ноя 2020 21:10

Идиоты строили коммунизм...

Нет
24 ноя 2020 22:15

Просто обманутые люди...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество