Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Проклятые вопросы» о сериалах и не только

«Проклятые вопросы» о сериалах и не только

Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, современные сериалы важны тем, что транслируют ценности и образцы поведения, через них общество объясняет себя самому себе, в то время как высокие жанры заняты «совершенствованием существующих или поиском новых форм, не ответами на уже поставленные вопросы, а формулированием следующих, все более неожиданных и нетривиальных». Если в несколько обобщенном виде выразить эту мысль, то можно сказать, что сериалы как жанр массового искусства направлены вовнутрь сегодняшнего дня, а высокое кино ищет прорыва вовне (и в форме, и в содержании).

Здесь можно задать сразу несколько вопросов, они как будто в разные стороны уводят, но могут где-то и сходиться. Во-первых, чем такая «трансляция» принципиально отличается от идеологии или пропаганды? Вроде бы понятно, что настоящее искусство никаких «образцов» не преподносит, хотя часто именно так о нем и думают, причем не самые, казалось бы, дремучие люди: вот, Невзоров на полном серьезе воспринимает «Евгения Онегина» как «образчик отношения к жизни», и с этих позиций поносит пушкинский роман на чем свет стоит. Ну, хорошо, допустим, Невзоров неправ (пусть тут будет подвопрос: а полностью ли неправ? Точно ли не содержит настоящее искусство никаких «образцов»?). А «ненастоящему», значит, можно поучать, навязывать какие-то правила, идеи, под прикрытием легкой, увлекательной формы?

Во-вторых, хотелось бы увидеть примеры тех самых «неожиданных и нетривиальных вопросов», поставленных высоким кино, авторским, артхаусным. Действительно ли есть сейчас отчетливые границы между высоким и массовым кино? Такое ощущение, что они, напротив, стираются. «Джокер», победивший в прошлом году на Венецианском кинофестивале, – это мэйнстрим или артхаус, массовое или элитарное кино? Есть, кстати, мнение, что киноискусство в наши дни вообще в упадке, что изобилие производимых картин создает лишь иллюзию актуальности и развития кино. Если это так, то мы можем и не обнаружить серьезного различия между высоким кино и сериалами в тех вопросах и ответах, которые они предлагают зрителю. Взять вот тему толерантности по отношению к гомосексуальности, например, женской. Эта тема интересует и артхаусное кино («Жизнь Адель» А. Кешиша), и более мэйнстримное («Кэрол» Т. Хейнса), и сериалы («Рассказ служанки»). Во всех трех примерах и вопрос, и ответ, те самые «ценности и образцы», в общем, одни и те же. Вряд ли можно говорить и о том, что сериал транслирует их более навязчиво или более назидательно, чем большое кино.

В-третьих, какие можно выделить главные темы, мотивы, звучащие в современных сериалах? Имеются в виду прежде всего западные сериалы, потому что отечественные сильно от них отличаются, и не в лучшую сторону, а с азиатскими мы хуже знакомы. Таких основных тем, наверное, не должно быть слишком много, и можно попытаться набросать какую-то общую картину крупными мазками. Оставим это для следующего поста. А здесь можно отметить, что затронутая выше толерантность (так раздражающая многих, но оттого еще более актуальная) в том или ином виде присутствует почти в каждом сериале, и межрасовые (очень часто) или однополые (немного реже) пары персонажей – это только самый стандартный и наименее интересный маркер. И разумеется, расизм и гомофобия – далеко не единственные объекты сериальной «критики». Тему же толерантности включает в себя более обширная тема сложности – сложности мироустройства в целом и самих людей, неоднозначности их поступков, отсутствия единых критериев истины и единого словаря. На этой ниве славно потрудились такие «тяжеловесы», как «Игра престолов», «Родина», «Во все тяжкие».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2020
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Рецензия на фильм «Цой»
Мнение
4 ноября 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
О героях — подлинных и мнимых. Чего не узнает зритель из фильма «Былины Северной Эллады»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления