Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Рецензия на фильм «Цой»

Рецензия на фильм «Цой»

Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отношение к фильму Учителя во многом зависит от того, умеете ли вы наслаждаться метафорой.

Это кино про кино. Не то, которое группа, а то, которое художественное.

Искренне недоумеваю, почему родственники Виктора Цоя были против выхода фильма. Съемочная группа весьма щепетильно относится ко всему, что может "совпасть с реальностью".

История водителя Павла Шелеста, который 15 августа 1990 года на трассе Слока - Талси столкнулся с «Москвичом» Виктора Цоя, выдумана. Как там обычно пишут: все совпадения случайны. Но их, этих совпадений намеренно слишком много, чтобы показать, как кумиры могут менять нашу жизнь даже после смерти. Даже если ты никогда не был с ними знаком.

Роуд-муви с десятком сюжетов можно воспринимать по-разному. Это памятник уходящей эпохе с ее бунтарством и настоящестью. Это притча о настоящей любви и потере. О том, как она ощущается и переживается. Водитель автобуса, как Харон, переправляет гроб с телом Цоя и его близких от страдания до принятия. Есть почти детективная линия, которая перерастает в философское "что будет дальше" и "авторское наследие".

"Цой" - вовсе не про Цоя. Хотя каждый образ легко считывается. Он точен до цепочки поверх рубашки или суетливого подергивания плечами. Это фильм про отношения. Про очень ламповое, что из квартир-то не принято выносить. Про людей, которым отведено очень короткое время побыть настоящими и грешными. Про озарение узнавания и пророческое "Цой жив".

Получилась очень метафоричная и неспешная картина. Местами даже слишком. Поэтому любителям внятных ответов и ровных историй я бы этот фильм рекомендовать не стала.

Это фильм для тех, кто любит заморочиться призрачным "что имел в виду автор", и тех, чье внутреннее замирает от "что было бы, если".

"Цой" как калейдоскоп: как повернешь, так узор и оформится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2020
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Рецензия на фильм «Моя собака Идиот»
Мнение
11 августа 2020
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Рецензия на сериал «Чики»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления