Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Помогая — помогай! А не пачкай грязью

Помогая — помогай! А не пачкай грязью

Ольга Жилова
Ольга Жилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя сегодняшняя тема неудобная. Но она очень меня задевает. Хочу высказаться о некоторых СМИ, которые вроде бы хотят сделать доброе дело, а выходит совсем наоборот. Получается какая-то косая помощь. 

Неожиданное завещание 

Дело касается планов нашего приюта о приобретении земельного участка, на котором он сейчас стоит. Собственники, у которых мы арендуем площади для приюта, решили заняться строительством в принадлежащих им окрестностях деревни Коряково. Для нас эта новость стала прямо-таки ударом. Только представьте: срываться с насиженного места, где все оборудовано для нормальной жизни питомцев, в которое вложено столько сил и средств, и вот переезжать с 300 животными неизвестно куда и начинать все заново... Ну просто катастрофа! 

 
 
 

И тогда мы попросили наших арендодателей продать нам землю - 2 га, чтоб никому в округе не мешать. Нам пошли навстречу, назначив цену в 5 млн. По рыночной стоимости – это очень дешево, но для нас сумма огромная. Это бешеные деньги для нас. Первые дни я была просто в шоке, не могла ни спать, ни есть. Думала только об одном: что же делать?! И мы решили обратиться за помощью к людям. Нам тогда сильно помогли многие местные СМИ - своими сюжетами, публикациями, размещением нашего расчетного счета. 

К тому времени к нам подошло еще одно существенное подкрепление. Речь о том, что два года назад 68-летняя костромичка, страдающая онкологическим заболеванием, решила часть своего имущества оставить нашему приюту. Мы знакомы с ней не были. И обо всем узнали после смерти женщины, когда к нам пришло письмо из нотариальной конторы. Оказывается, последняя ее воля - отдать двухкомнатную квартиру в Костроме и дачный дом в деревне общественной организации «Право на жизнь». И вокруг этого была огромная шумиха. Нам пришлось судиться с ее сестрой, пытавшейся оспорить завещание и забрать упомянутое имущество себе. При этом надо сказать, что родственники нашего удивительного благотворителя обижены не были: им тоже досталась недвижимость в наследство. Нам тогда звонили даже с Первого канала и приглашали в «Пусть говорят». Естественно, мы отказались, потому что программам такого плана нужна не правда, им нужен ржач. 

Плюнули в душу

И вот совсем недавно к нам в приют приехали представители еще одного СМИ. Женщина-корреспондент, которая брала у меня интервью, произвела самое хорошее впечатление. Ее добрые побуждения были очевидны, и я показала ей наш приют, полтора часа рассказывала, как мы живем, что сделано, какие у нас проблемы и планы. И судя по ее реакции, ее эмоциям, было видно, что она прониклась и хочет помочь. Но когда вышел репортаж, я была в шоке. Там от нашего разговора практически ничего не осталось. Это был трехминутный ролик с надерганными кусками из того, что я говорила. И все крутилось вокруг подаренной нам квартиры. Что вот нам досталась двушка, которую мы продали за 2 млн 450 тыс. И не было ни слова о том, что приют «Право на жизнь» - это не частная контора, а общественная организация.

 
 
 

Этот ролик был выложен в интернет. Естественно, пошли комментарии. Много, более 700. Понятно, что авторы этих откликов - люди разного интеллекта и воспитания. Тем не менее я перечитывала эти комменты с ужасом. Например, кто-то писал, что на приюты выделяются бешеные федеральные деньги. Тут отвечу сразу: костромская региональная общественная организация «Право на жизнь» не получает ни рубля государственных дотаций. Да, мы участвуем в грантах, но грант - это целевые деньги. Если я написала в заявке, что планируем купить 60 мешков корма, то и должны их купить и отчитаться до копейки. С грантами все жестко. И когда кто-то пишет в комментариях, что квартира будет разбодяжена директором приюта, то получается, что разбодяжу я.

Что такое директор приюта в понимании этих людей? Это человек, который занимает директорскую должность и получает зарплату, причем немаленькую. Но у нас этого нет! У нас нет зарплат и «директор», простите, всегда в грязной одежде и на самой грязной работе. Без отпусков и выходных. И никто ничего ему не платит. Поймите, у нас не работа, а волонтерство. Это состояние души. И моей души, в частности.  И вот в эту душу взяли и плюнули. Более того - плюнули во всех волонтеров. 

По себе судите?

Теперь насчет «разбодяжить». Подумайте, как это можно сделать с деньгами, которые пришли на расчетный счет общественной организации сегодня, а завтра уже ушли всей суммой продавцу, который продает нам землю согласно платежному поручению с печатью. Как мы можем эти деньги взять и «разбодяжить»? Может, у кого-то и есть «гениальные» жульнические схемы в голове, но вот у меня их нет. Не по себе ли судили те, кто писал подобные комментарии? Сами нечисты на руку? У кого нам воровать? У кошек и собак, которых сами же спасаем? Это вообще бред какой-то...

 
 
 

И вот приехал к нам замечательный и добрый корреспондент. С благой целью - помочь нам собрать деньги на покупку земли для приюта, которых у нас все равно сильно недостает, несмотря на подаренную приюту квартиру. И что мы получили? 700 комментариев про то, что мы воры и нагрели бабку на квартиру? Я так полагаю, что корреспондент хотела сделать одно, а редакторов интересовали исключительно жареные факты, которые повышают рейтинги. И цели своей достигли: вон сколько негатива выплеснули люди в своих комментариях, вон как разошлись в своих соленых эпитетах в адрес «директора».

Я же вот что хочу сказать: если кто-то не верит в бескорыстие, это не означает, что его нет. Люди многое ведь не понимают. Например, почему не падают космические корабли при существовании закона всемирного тяготения. Но при этом они же не пишут в интернете: падайте, ракеты! Так что, прежде чем очернять незнакомых людей, подумайте: а может, вы сами не разглядели в жизни самое важное, выискивая только ее изнанку? 

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2020
Ирина Куницына
Ирина Куницына
Как становятся волонтерами
Мнение
31 октября 2020
Никита Третьяков
Никита Третьяков
Жители выступают против приюта для диких животных в Курской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаСМИФото