Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Конституционный суд Коми против свободы собраний

Конституционный суд Коми против свободы собраний

Оксана Харинова
Оксана Харинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 ноября в Конституционном суде Республики Коми прошло заседание по заявлению депутатов фракции КПРФ в Государственном Совете.

Депутаты Михайлов, Дьячкова и Богданов обратились в КС с заявлением о проверке на соответствие Конституции Коми пункта 11 Указа главы Республики Коми от 15 марта 2020 года №16 «О введении режима повышенной готовности», касающегося запрета на проведение массовых мероприятий.

Под запрет при этом попали только акции протеста и встречи с избирателями кандидатов в Госсовет от оппозиции, в то же время единороссы и Владимир Уйба свободно организовывали встречи и митинги, при этом к их действиям вопросов у правоохранительных органов не возникало.

В итоге Конституционный суд Коми признал запрет на публичные мероприятия обоснованным с формулировкой, что защита здоровья граждан представляет собой публичный интерес, который перевешивает якобы частный — свободу собраний.

Сейчас представители истцов, юристы Андрей Никулин и Виктор Воробьёв, готовят заявление с целью проверки указа главы Республики Коми в Конституционный суд Российской Федерации.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2020
3
Валерий Прохоров
Валерий Прохоров
Недолгое совместительство главы Коми Уйбы
Мнение
20 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Живое слово» неживой структурой названо иностранным агентом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
7 ноя 2020 13:29

Что там написано в Конституции, это ваш частный интерес... а мнение Начальника - общественный! 🤡

А Вы что-то другое ожидали??? И Глава, и суды, и правоохранительные органы, и партия власти - всё это одна единая система буржуазного государства. Системе можно, а нам низзя!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСуд