Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Десять лет назад около своего дома был жестоко избит журналист Олег Кашин

Десять лет назад около своего дома был жестоко избит журналист Олег Кашин

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Десять лет назад, 5 ноября 2010 года, в самом центре Москвы, на улице Пятницкой около своего дома был жестоко избит журналист Олег Кашин. Нападавшие нанесли ему более 50 ударов, в том числе арматурным прутом; подонков спугнул житель дома, вышедший из подъезда на улицу.

С этим избиением (на мой взгляд, покушением на жизнь) навсегда связано имя Андрея Турчака, бывшего тогда псковским губернатором, а с тех пор шагнувшего намного выше, в личную орбиту Владимира Путина – к руководству Советом Федерации и партией Путина «Единая Россия». А Олег Кашин был вынужден уехать из России.

Я знаю тех, кто считает, что именно дело Кашина стало для Турчака трамплином наверх, знаком профессиональной политической пригодности. Сам Олег тоже убежден в этом.

Десять лет назад я еще не был знаком с Олегом Кашиным, но уже полтора года знал Андрея Турчака, ставшего губернатором Псковской области в феврале 2009 года.

5–6 ноября 2010 года я был в Москве и хорошо помню, как журналист «Коммерсанта» Виктор Хамраев сказал мне об избиении Олега Кашина. В те дни мы еще не знали многого из фактов будущего уголовного дела, следствие еще не нашло соучастников преступления, и Григорий Туманов еще не написал свои разоблачительные статьи в «Ъ».

У меня было ощущение снаряда, взорвавшегося где-то рядом.

Я вернулся домой и написал в «Псковскую губернию» статью «Как слово наше отзовется», в которую многое ставшее известным позже войти не могло, но вошли детали тех дней, потом ушедшие из общественной памяти. Статья стала первой публикацией в «ПГ» по делу Кашина .

А вот так сам Олег Кашин десять лет спустя говорит и о произошедшем тогда, и о всех этих десяти годах. Послушайте подкаст «Медузы».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 сентября 2020
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Главное — не дать замолчать дело журналиста Ивана Сафронова
Мнение
7 июля 2020
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Продолжается позорное, подлое преследование журналистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество