Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Рабочая группа обсудила вопросы поддержки традиционных видов хозяйствования в Арктике

Рабочая группа обсудила вопросы поддержки традиционных видов хозяйствования в Арктике

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заседание рабочей группы Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

На заседании был обсужден проект Программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктической зоне.

Ледков Г. П. отметил необходимость развития лесного оленеводства и внесения в классификатор профессий женщин, занимающихся кочевым оленеводством.

Представители Чукотского АО предложили внести продукцию морского зверобойного промысла в перечень сельскохозяйственной продукции.

В НАО создано хозяйство, которое перерабатывает 1200 тонн оленины в год. Однако государственной поддержки они не получают, кроме субсидирования перевозки оленины.     

Н. И. Новикова обратила внимание на то, что данные переписи не дают объективных данных о численности  КМНС.  И. П. Ефремов рассказал о том, что в Арктической зоне, по данным Ассоциации КМНС, проживает 102 тыс. чел.

С. Я. Пальчин предложил реанимировать работу над проектом федерального закона о поддержке кочевого оленеводства. Однако И. Ефремов это предложение не поддержал, так как счел его непроходным.

М. А. Тодышев предложил включить в программу принцип возмещения убытков, причиненных традиционной хозяйственной деятельности, федеральную поддержку морского зверобойного промысла.

Я предложил включить в программу развития у представителей КМНС, живущих в поселениях, где нет  ФАПов и медработников, навыков оказания первой доврачебной помощи, что поможет спасти многие жизни.

Участники обсуждения отметили необходимость более активной поддержки этнографического туризма.

Было поддержано решение преобразовать рабочую группу в Общественный совет то ли при Агенств е, то ли при Минвостокразвитии. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2020
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Принудительные работы и права человека
Мнение
23 октября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Посещен отдел МВД по району Новокосино
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыПрава человекаПравозащитники