Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб россиян, привлеченных к административной ответственности по статье о неуважении к власти

ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб россиян, привлеченных к административной ответственности по статье о неуважении к власти

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всех заявителей представляют адвокаты "Агоры".

ЕСПЧ объединил в одно производство все 19 жалоб от 17 заявителей. Среди них покончившая жизнь самоубийством журналистка Ирина Славина, политолог Фёдор Крашенинников (стал первым, кого подвергли административному аресту за повторное неуважение к власти) и Юрий Картыжев.

География поданных жалоб — от Смоленска до Новокузнецка. 

Все заявители жалуются на нарушение российскими властями статьи 10 Конвенции («Свобода выражения мнения»). Некоторые также пожаловались на нарушение статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») и статью 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»).

Европейский суд задал российским властям несколько вопросов: имело ли место нарушение статьи 10 Конвенции — в частности, соответствует ли духу Конвенции повышенная защита главы государства и госучреждений посредством введения специального закона о неуважении к власти. Кроме того, ЕСПЧ интересуется, были ли наложенные штрафы соразмерны тяжести правонарушения.

До 18 января ЕСПЧ предложил сторонам обсудить условия мирового соглашения. Если этого не произойдет, у правительства будет 12 недель для подготовки возражений.

Напомним, наказание за неуважение к власти ввели в марте 2019 года. С тех пор суды рассмотрели более 200 таких дел. В 80% случаев оскорбления касаются президента России Владимира Путина.

С первых дней действия статьи о неуважении к власти «Агора» начала активную кампанию по защите привлекаемых к ответственности. Мы подготовили два доклада (раз, два), в которых проанализировали статистику и правоприменение части 3 статьи 20.1 КоАП РФ. 

На данный момент готовятся к отправке в ЕСПЧ еще пять жалоб.

Если вас преследуют за неуважение к власти, смело пишите на нашу горячую линию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2020
Центр защиты прав СМИ
Центр защиты прав СМИ
Кого защищает закон о неуважении к власти?
Мнение
13 мая 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Заговорили об уважении к народу. Значит, испугались
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧНеуважение к властиПрава человека