Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Заявление ФДПЧ по поводу обвинений, касающихся Молодежного правозащитного движения России

Заявление ФДПЧ по поводу обвинений, касающихся Молодежного правозащитного движения России

Блог-редактор
Блог-редактор
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд домов прав человека (ФДПЧ) глубоко обеспокоен по поводу серьезных обвинений, высказанных бывшими членами Молодежного правозащитного движения (МПД) в отношении бывшего руководства организации и 8 октября 2020 г. опубликованных онлайн-изданием «7х7». Прозвучали обвинения, в частности, в сексуальном и физическом насилии, возможном ненадлежащем финансовом менеджменте, а также в создании бывшим руководством МПД благоприятной среды для заявленных злоупотреблений. Крайне важным представляется незамедлительное проведение независимой оценки работы МПД для изучения обвинений и установления фактов.

Сексуальному и физическому насилию, сексуальному домогательству и всем формам коррупции не должно быть места в обществе, в том числе – в правозащитном сообществе. Эти явления идут вразрез с нашими главнейшими ценностями. На объединениях, которые занимаются продвижением и защитой прав человека, а также на их руководителях лежит обязанность перед сотрудниками, благополучателями и более широкой общественностью соблюдать строгие нормы поведения, а о нарушениях сообщать в компетентные органы власти. ФДПЧ проводит политику полнейшей нетерпимости в отношении мошенничества, коррупции и злоупотреблений. Мы однозначно осуждаем сексуальное и физическое насилие и сексуальное домогательство. Если эти обвинения окажутся правдой, мы ожидаем должного наказания виновных.

Бывшие лидеры МПД продолжают работать в различных правозащитных объединениях, в том числе в Доме прав человека в Воронеже (ДПЧВ). В 2017 году ДПЧВ был в качестве полноправного члена принят в Сеть домов прав человека. Это произошло после рассмотрения заявки международным консультативным советом, куда входят представители разных организаций сети, в том числе ФДПЧ. Членство и сотрудничество в рамках сети строятся на кодексе поведения, в основе которого лежат ценности уважения и достоинства каждого человека, взаимодоверия, открытости, достоверности и прозрачности.

ДПЧВ и его членские организации – это независимые субъекты с собственной структурой управления. ФДПЧ не вмешивается во внутреннюю систему управления самостоятельных организаций. При этом мы ощущаем на себе глубокую ответственность за то, чтобы те ценности, которыми мы руководствуемся в своей работе, не были пустым звуком, поэтому мы их продвигаем и того же ожидаем от других организаций, состоящих в Сети домов прав человека. Для обеспечения необходимой реакции на обвинения, касающиеся ДПЧВ, руководство Дома обратилось с просьбой о проведении внешней оценки его работы. ФДПЧ окажет поддержку в проведении этой оценки.

Мы надеемся, что подобные независимые оценки внесут вклад в установление фактов и помогут получить дополнительную информацию по поводу обвинений, прозвучавших на сегодняшний день, а также выяснить, какую роль играли все люди, имеющие отношение к обвинениям, и какая ответственность на них лежит. Необходимо, чтобы результаты и рекомендации оценок стали достоянием общества, что позволит обеспечить реабилитацию пострадавших, восстановить доброе имя лиц и организаций, если в их отношении обвинения окажутся необоснованными, а также поспособствует конструктивной дискуссии внутри правозащитного сообщества.

Андрей Рашевский, председатель правления ДПЧ-Воронеж,

руководитель Общественной правозащитной приемной

Алёна Объездчикова, директор ДПЧ-Воронеж,

координатор оргкомитета фестиваля «Город прав»

Элен Грэй, координатор правовых программ

Илья Сиволдаев, юрист Общественной правозащитной приемной

Елена Пермякова, секретарь ДПЧ-Воронеж

Наталья Степыгина, секретарь Общественной правозащитной приемной

Сергей Федулов, информационный координатор ДПЧ-Воронеж (кроме пункта 7)

Антон Забутырин, веб-мастер

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2020
1
Блог-редактор
Блог-редактор
Сообщение о создании Группы по кризису вокруг МПД
Мнение
8 октября 2020
18
Блог-редактор
Блог-редактор
Открытое письмо бывших участниц МПД о результатах расследования злоупотреблений внутри организации
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Закон
23 окт 2020 14:28

Так давайте расследуйте, а о нарушениях сообщайте в компетентные органы власти. Пусть возбуждают УД. Если эти обвинения окажутся правдой, мы ожидаем должного наказания виновных.
Озабоченные, невменяемые и похотливые правозащитники должны сидеть в тюрьме, если их действия преступны!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МПД (Молодежное правозащитное движение)Права человека