Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Всего один факт про то, что проект садика полная липа

Всего один факт про то, что проект садика полная липа

Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня начался судебный процесс по отмене решения Вологодской городской Думы о публичном сервитуте на Ярославской. Напомню, еще 17 сентября это незаконное решение приняли 25 депутатов, теперь метко прозванных в народе сервитутками. Приняли в тайне, не пустив СМИ, и рассмотрев за 43 минуты около 50 вопросов включая отчеты по бюджету и работе полиции. Впрочем, сейчас не о «работе» городских парламентариев, а о том, что сам по себе публичный сервитут введенный в сентябре 2020 года полностью подтверждает полную фальсификацию проекта и положительного заключения Госэкспертизы.

А ведь именно на это положительное заключение ссылаются во всех ответах городские чиновники, пытаясь уйти от оценки несоответствия параметров строительства различным нормам размещения дошкольных образовательных учреждений.

Вологда. Сквер или детсад на Ярославской (1).PNG

Они даже упоминают его в ответах по два раза.

Вологда. Сквер или детсад на Ярославской (2).PNG

Одновременно, уже почти год, скрывая от нас само заключение, чтобы мы его, не дай бог, не изучили.

липовая экспертиза по детсаду на Ярославской. Вологда (1).PNG

Ведь оно 100% подтвердит самое главное. Ни в проекте, ни в экспертизе нет согласия собственников земельных участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11 на их использования для проезда и прохода к будущему детскому саду.

липовая экспертиза по детсаду на Ярославской. Вологда (2).PNG

И даже если власти намеревались установить публичный сервитут, то делать это надо было до включения 1017 кв.м. этих участков в проектную документацию.

Украденная земля у жителей Ярославской.JPG

Тем более, что проверками Росреестра официально и неоднократно в течении последних 5 месяцев доказан самовольный захват участков.

Украденная земля у жителей Ярославской в Вологде.JPG

В общем, друзья, пишем очередное письмо президенту. Но! Несмотря на то, что мы будем вести речь об одном факте, которому надо дать оценку, я подготовил для приложения большое письмо с ответами, анализом ответов и обоснованием. Пора президентской администрации посмотреть шире на проблему и увидеть бесконечное вранье губернатора и мэра.

Вот адрес интернет-приемной — http://letters.kremlin.ru/
Скачивайте и приобщайте файл — приложение к письму
Вот примерный текст:

«В течении последних 1,5 лет жители микрорайона Бывалово города Вологды последовательно выступают за сохранение единственной внутриквартальной зеленой зоны. И за перенос строительства детского сада на другой участок. За это время они многократно обращались во все органы власти, в т. ч. в Администрацию Президента. Однако, несмотря на сотни обращений за последний год, все получают лишь отписки. Администрация Президента пересылает письма в правительство Вологодской области, а правительство шлет в администрацию города Вологды, которая лишь копирует предыдущие ответы и не дает оценки фактам и аргументам, заявленным жителями района и общественниками города Вологды.

Губернатор Кувшинников категорически отказывается не просто рассматривать вопрос, но даже убегает от любых комментариев в сети. Доходит до смешного, любой задавший ему вопрос на эту тему тут же отправляется в черный список. Трусость губернатора вполне понятна, ведь детский сад планировался на улице Разина. Он лично продвигал и поддерживал проект его строительства на Градсоветах в 2018 и 2019 году. Добился включения этого адреса в соглашение с Министерством просвещения и в бюджет города Вологды. Однако весной 2019 года резко передумал и уже в 2020 году попросил Минпросвещения поменять адрес участка. При этом оказалось, что жители микрорайона и соседних, к участку под строительство, домов выступают против строительства. Это вылилось в крупнейшее противостояние гражданского общества против властей действующих вместе со строительной организаций. По сути Вологда погрузилась в «лихие 90-е». Нападения на жителей, избиения женщин, похищение и уничтожение имущества, подделка документация и даже, по сути, убийства. Такое чувство, что в городе начала безнаказанно действовать преступная группировка, причем под «крышей» губернатора, прокурора области и генерала МВД. Между тем, всего этого можно было избежать рассмотрев по существу Резолюцию митинга (прилагается) от 30 ноября 2019 года.

Сейчас все ответы и оценки власти и правоохранительные органы пытаются свести к тому, что стройка законна. Однако мы хотим сказать, что главный их аргумент — Положительное заключение государственной экспертизы — это главное доказательство незаконности стройки. Само положительное заключение на проект строительства сфальсифицировано, потому что оформлено с грубым нарушением Жилищного и Земельного кодексов. Так как в проект строительства детского сада были незаконно включены земельные участки жителей домов Ярославская 36 и 38. Что подтвердилось и многочисленными проверками Росрееста проведенными с мая по сентябрь 2020 года установившими самовольный захват участка, и судебным иском об установлении сервитута от МКУ «Градостроительный центр г. Вологды», и решением Вологодской гордумы об установлении публичного сервитута.

Поэтому 100% и неоспоримый факт в том, что заключение Госэкспертизы не могло быть положительным в связи с отсутствием согласия собственников на использование в проекте земельных участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11. Требую: — провести проверку незаконной выдачи положительного заключения Госэкспертизы и привлечь к ответственности виновных лиц».

Правда на нашей стороне, поэтому не сдаемся, а продолжаем борьбу за сквер и против беззакония. Отправляйте письмо и обязательно прикрепляйте файл!

Кстати, на прямой линии губернатор Кувшинников испугался даже упоминания проблемы. Ведь он прекрасно знает насколько заврался сам и насколько лживыми, например про садик на Разина, выглядят ответы областных и городских чинодралов.

Лживый губернатор Кувшинников и детсад на Разина.JPG

P. S. Сегодня в суде было очень интересно, представитель Гордумы прямо подтвердил, что публичный сервитут касается только прохода и проезда, и права на земляные работы и прокладку коммуникаций не дает. Интересно, как они детсад без тепла, воды и канализации запускать будут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Скоро в Вологде будет еще одна точечная застройка
Мнение
12 октября 2020
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Прямая линия губернатора. Что с набережной в Вологде?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьВологодская область