Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как обжаловать решение призывной комиссии в суде?

Как обжаловать решение призывной комиссии в суде?

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если призывная комиссия вынесла решение, нарушающее права и законные интересы призывника, он вправе написать заявление и обратиться в суд с требованием признать это решение незаконным и подлежащим отмене.

В этой публикации мы расскажем, как обжаловать действия и решения призывной комиссии и должностных лиц военного комиссариата и защитить свои права в суде.

Прежде всего следует подготовить административное исковое заявление в суд об обжаловании незаконных решений призывной комиссии или действий ее должностных лиц. Рассмотрение таких заявлений происходит в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

С момента регистрации заявления в приемной или канцелярии суда действие обжалуемого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Несмотря на эту установленную законом норму, следует дополнительно уведомить о подаче заявления в суд военный комиссариат или председателя призывной комиссии, решение которой призывник обжалует. Необходимо написать заявление об этом на имя военного комиссара или председателя призывной комиссии и зарегистрировать его в канцелярии военкомата.

Сроки обращения в суд

Согласно статье 219 КАС РФ, гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий и решений призывной комиссии и должностных лиц в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав. Это может быть день оглашения молодому человеку решения о призыве его на военную службу на заседании призывной комиссии, день предоставления призывнику копии такого решения или день вручения повестки о явке в военкомат для отправки в войска.

Вместе с тем, пропуск трехмесячного срока обращения в суд не всегда является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Суд может восстановить пропущенный срок по ходатайству заявителя, если сочтет причины его пропуска уважительными. Чтобы восстановить пропущенный процессуальный срок, необходимо приложить к заявлению ходатайство о восстановлении срока обращения в суд.

Днем подачи заявления считается дата отправки его в суд почтовым отправлением с описью вложения или дата регистрации заявления в приемной или канцелярии суда.

Если вы решили в судебном порядке оспорить решение призывной комиссии о призыве на военную службу и при этом получили под подпись повестку о явке в военкомат для отправки в войска, то тянуть с подачей заявления в суд не стоит. Заявление желательно подать до указанной в повестке даты отправки в войска. В противном случае, при неявке призывника по повестке, военный комиссар может посчитать его уклоняющимся от призыва на военную службу и обратиться в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

В какой суд и как подавать заявление

Заявление об обжаловании действий или решений призывной комиссии можно подать в суд либо по месту нахождения призывной комиссии, либо по месту жительства призывника. Заявление можно передать лично в канцелярию или приемную суда с обязательной регистрацией либо отправить в суд по почте ценным письмом с описью вложения.

Обеспечительные меры

С момента подачи заявления в суд действие обжалуемого решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Однако на практике должностные лица военкоматов нередко игнорируют это обстоятельство. Поэтому следует предпринять дополнительные меры по защите прав призывника и потребовать от суда обеспечительных мер. Это позволяет сделать статья 223 КАС РФ. В соответствии с ней одновременно с подачей в суд административного искового заявления об обжаловании решения или действия призывной комиссии необходимо подать еще и ходатайство о мерах предварительной защиты. В случае удовлетворения этого ходатайства судья вынесет определение о приостановке действия оспариваемого решения призывной комиссии, о чем известит призывную комиссию.

Принятие заявления судом

Согласно статье 127 КАС РФ, судья обязан в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд рассмотреть вопрос о принятии его к производству. Судья может принять заявление к производству, отказать в принятии заявления, возвратить заявление истцу или оставить его без движения для устранения недостатков. О своем решении судья выносит определение, которое нужно будет получить. Статья 141 КАС РФ предписывает рассматривать суду подобные исковые заявления в течение двух месяцев.

Вступление решения суда в законную силу

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу не в день его вынесения, а только через 30 дней, если ни одна из сторон дела не обжалует это решение. Эти 30 дней предусмотрены для возможности подачи сторонами апелляционных жалоб в вышестоящий суд. При этом 30-дневный срок для обжалования начинает исчисляться с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Подача апелляционной жалобы

В случае несогласия с решением суда первой инстанции призывник имеет право обжаловать его, направив апелляционную жалобу в вышестоящий суд (суд субъекта Российской Федерации). Пока вышестоящий суд не рассмотрит по существу апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции, с которым заявитель не согласен, в законную силу не вступает. Также продолжает оставаться приостановленным и то решение призывной комиссии, которое обжалует призывник.

Рассмотрев апелляционную жалобу, вышестоящий суд либо удовлетворяет ее, либо оставляет в силе решение суда первой инстанции. Свое решение суд оформляет в виде апелляционного определения, которое вступает в законную силу немедленно.


«Школа призывника» окажет призывникам бесплатную юридическую поддержку и поможет защитить законные интересы при призыве на военную службу. Свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанным на сайте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2020
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Соблюдаются ли меры противодействия коронавирусу в челябинских военкоматах?
Мнение
6 октября 2020
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что будет, если проигнорировать прохождение медобследования по направлению призывной комиссии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияСуд